Министр связи: Наши сети успешно справились с нагрузкой во время открытия Игр

undefined

"Олимпиада - масштабное событие, которое не оставляет равнодушным ни одного жителя нашей планеты. Очень важно, чтобы все гости и участники Олимпиады могли быть на связи со своими родными и близкими, чтобы делиться эмоциями и впечатлениями", - считает Никифоров. По словам министра, вся инфраструктура связи работает в штатном режиме. В Сочи развернуты как мобильные и фиксированные сети общего пользования, так и профессиональная сеть радиосвязи TETRA. Впервые в мире на территории Олимпийских игр в Сочи развернута высокоскоростная сеть связи четвертого поколения LTE, которая обеспечена официальным партнером Олимпиады, компанией "Мегафон". Скорость передачи данных по таким сетям достигает 20 мегабит в секунду. Только на церемонии открытия на стадионе "Фишт" было зарегистрировано более 3500 пользователей LTE.

Министр связи Николай Никифоров заявил, что сети связи успешно справились с нагрузкой во время открытия Олимпиады в Сочи. Его слова приводит пресс-служба Минкомсвязи. Он отметил, что Олимпийские игры всегда были вызовом для связистов, и добавил, что "на нашей связистской Олимпиаде уже есть первая победа - церемония открытия на стадионе "Фишт" проведена на очень высоком уровне".

Сети связи другого телекоммуникационного партнера Олимпиады - "Ростелекома" - обеспечивают современными услугами связи 35 олимпийских объектов. На территории проведения Олимпиады проложено 1000 км оптико-волоконных линий с резервированием по географически разнесенным маршрутам. Пропускная способность магистральной сети "Ростелекома" на участке Сочи - Москва увеличена до 140 гигабит в секунду.