St. Petersburg Open уехал в Израиль

Теннисный турнир St. Petersburg Open, проходивший в Петербурге с 1995 г., в этом году организаторы решили провести в Тель-Авиве
Победителем St. Petersburg Open - 2013 стал Эрнест Гулбис/ ИТАР-ТАСС

Совет директоров международной Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на последнем собрании в Монте-Карло одобрил идею переноса турнира St. Petersburg Open из Санкт-Петербурга в Тель-Авив, но при выполнении организатором определенных условий, рассказал «Ведомостям» представитель ATP Никола Арзани. Это стандартные технические требования, связанные с организацией турнира, они предъявляются каждый раз при проведении такого масштабного мероприятия, к примеру проверяются условия размещения игроков, персонала, параметры кортов и проч., говорит гендиректор ООО «Компания «Открытый Санкт-Петербург» (владеет правами на организацию турнира) Руслан Линьков.

Турнир переносится только на один год, в 2015 г. он снова состоится в Петербурге, сроки и призовой фонд не изменятся, обещает Линьков. По его словам, соревнования решено посвятить президенту Израиля Шимону Пересу, а турнир будет носить название St. Petersburg Open President Cup. Одна из основных целей переноса турнира - реклама и презентация Петербурга в Израиле, утверждает Линьков. По его словам, кроме этого перенос турнира - это хороший шанс выступить российским теннисистам в Израиле, компания намерена предоставлять им wild card для участия в турнире, если поступят заявки. Ведутся переговоры об участии игроков в турнире, списки публикуются ATP за 40 дней до начала турнира, добавляет Линьков.

По данным «СПАРК-Интерфакса», компания «Открытый Санкт-Петербург» владеет ООО «Петромир», 89% которого принадлежит Вячеславу и Михаилу Мирилашвили. Компания владеет бессрочными правами на проведение турнира при соблюдении требований ATP, добавляет Линьков.

Первый турнир St. Petersburg Open прошел в Петербурге в 1995 г., соревнования проводятся в середине сентября, в этом году - с 15 по 21 сентября. Призовой фонд составит $1 млн. Совокупные затраты на проведение мероприятия составляют $3-3,5 млн, добавляет Линьков. Спонсорство этих затрат не покрывало, знает сотрудник Федерации тенниса России (ФТР).

«Определять будущее турнира ATP World Tour - право его владельцев, т. е. обладателей лицензии на ту или иную неделю в календаре, - цитирует «Спорт-экспресс» президента ФТР Шамиля Тарпищева. - Я не знаю, какие задачи ставят перед собой владельцы St. Petersburg Open, но если во главу угла ими ставятся интересы бизнеса, то, не исключено, переезд в Израиль действительно выгоден для них. В то же время нельзя полностью исключать, что переезд этот будет временным и с помощью каких-то комбинаций планируется вернуть турнир в Санкт-Петербург и проводить его в более выгодную неделю. В любом случае никаких серьезных рычагов влияния на владельцев питерского турнира у ФТР нет».