«Реал» и «Бавария» в полуфинале ЛЧ, 100 передач Кучерова за сезон в НХЛ

Выход «Зенита» в финал Пути РПЛ Кубка России с трибун увидели более 56 000 болельщиков
    Голкипер «Реала» Андрей Лунин стал центральной фигурой ответного матча с «Манчестер Сити» в четвертьфинале Лиги чемпионов /IMAGO / Sports Press Photo

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Лунин отбил два пенальти и стал героем «Реала»

Два немецких клуба попытаются пробиться в финал Лиги чемпионов. Вслед за дортмундской «Боруссией» в четверку сильнейших минувшей ночью отобралась и «Бавария». Немецкий гранд дома минимально переиграл «Арсенал» 1:0 и вышел в следующую стадию турнира, поскольку первая игра в Лондоне закончилась без победителя – 2:2.

Следующим соперником «Баварии» стал мадридский «Реал», накануне одолевший на выезде «Манчестер Сити» в серии пенальти после того как встреча в основное и дополнительное время закончилась вничью 1:1 (4:4 по сумме двух игр). Во втором полуфинале турнира встретятся «Пари Сен-Жермен» и «Боруссия».

На манчестерском стадионе «Этихад» счет открыли гости – на 12-й минуте отличился бразильский полузащитник Родриго. Команда Пепа Гваридолы долго пыталась отыграться, но это ей удалось лишь под занавес основного времени матча. Точный удар под перекладину бельгийского хавбека «Сити» Кевина де Брюйне на 76-й минуте перевел игру в овертайм. Несмотря на большое преимущество во владении мячом (67%-33%) и 18 поданных угловых против одного у «Реала», хозяева так и не смогли дожать соперника. Все решилось в серии пенальти, героем которой стал голкипер «Реала» Андрей Лунин. Украинский вратарь отразил удары Бернарду Силвы и Матео Ковачича, а решающий пенальти за испанский клуб забил немецкий защитник Антонио Рюдигер.

«Я бы предпочел победить, но мои поздравления «Реалу». Мы сделали все возможное, были великолепны во всех аспектах. К сожалению, победить мы не смогли – что есть, то есть, – сказал после игры Пеп Гвардиола. – Главное в футболе – это голы, и соперник немного лучше нас бил пенальти. Он вышел в полуфинал, а мы – нет. Все решили детали. Иногда ты побеждаешь по пенальти, иногда – нет».

В матче в Мюнхене все решил гол Йозуа Киммиха на 63-й минуте. Немецкий полузащитник головой замкнул передачу португальца Рафаэла Геррейру с левого фланга и вывел «Баварию» в полуфинал турнира. Последний раз мюнхенский клуб пробивался в четверку сильнейших в 2020 г.

«Эта победа очень много значит для меня. Первый тайм был похож на шахматную партию. Кто сделает первую ошибку, кто сделает первый ход? Никто не хотел. Второй тайм получился значительно лучше. Мы проявили храбрость и заслужили победу», – заявил главный тренер «Баварии» Томас Тухель.

«Зенит» вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

56 470 болельщиков собрал на петербургской «Газпром Арене» ответный матч финала Пути РПЛ Кубка России по футболу между «Зенитом» и «Спартаком». Встреча закончилась безголевой ничьей и «Зенит», выигравший первый матч в Москве 2:1, теперь встретится с ЦСКА в финале Пути РПЛ. «Спартак» продолжит участие в турнире в Пути регионов.

На 86-й минуте нападающий «Зенита» Матео Кассьерра ударом головой распечатал ворота голкипера «Спартака» Александра Максименко, но гол колумбийца был отменен после видеповтора. Как объяснил главный арбитр матча Алексей Сухой, ассистировавший Кассьерре защитник «Зенита» Дуглас Сантос в момент получения мяча находился вне игры.

«Что касается отмены гола – отменили и отменили, момент был для ВАР. А что касается того же ВАР, как ставить точки – это уже не в нашей компетенции. Хороший гол, но правила есть правила, а ВАР есть ВАР, – прокомментировал эпизод по окончании матча главный тренер "Зенита" Сергей Семак. – Ничего страшного. Что касается судейства – не было вопросов, которые повлияли на ход матча. Вопросы, наверное, всегда есть. Поэтому не буду обсуждать. Будем работать!»

Попавший в опалу при прежнем главном тренере «Спартака» Гильермо Абаскале капитан команды Георгий Джикия вышел на поле на 64-й минуте, заменив португальского защитника Томаша Тавареша. Нападающий Александр Соболев, который игру начинал в качестве капитана московской команды, тут же передал капитанскую повязку Джикии.

До игры в Санкт-Петербурге 30-летний защитник в этом году лишь раз появлялся на поле. 10 марта Джикия вышел на замену в матче чемпионата России с «Факелом», в котором «Спартака» уступил 0:2.

Кучеров отдал 100-ю передачу в сезоне и вошел в историю НХЛ

100 передач отдал в матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) крайний нападающий «Тампы» Никита Кучеров. Юбилейный сотый голевой пас россиянин сделал минувшей ночью в домашней игре с «Торонто», в которой «Тампа» одержала победу 6:4.

Кучеров вошел в историю НХЛ как всего лишь пятый хоккеист, сумевший отдать 100 и более передач в регулярном чемпионате. До него подобное достижение удавалось только Уэйну Гретцки (11 раз, рекорд – 163 передачи в 80 играх за «Эдмонтон» в сезоне 1985/86), Марио Лемье (один раз, 114 в 76 играх за «Питтсбург» в сезоне 1988/89), Бобби Орру (один раз, 102 в 78 играх за «Бостон» в сезоне 1970/71) и Коннору Макдэвиду (один раз, 100 в 75 играх за «Эдмонтон» в текущем сезоне).

«Это особенный момент. Спасибо моим партнерам по команде и тренерскому штабу, что помогли достичь такого успеха. Мне везет, что выступаю вместе с великими игроками», – сказал после матча Кучеров.

В игре с «Торонто» Кучеров также забросил очередную шайбу. Это его 44-й гол в сезоне. Он лидирует в гонке бомбардиров с 144 (44+100) очками в 81 игре и является основным претендентом на «Арт Росс Трофи».

У его ближайшего преследователя Нэтана Маккиннона из «Колорадо» 138 (51+87) очков, у занимающего третью строчку капитана «Эдмонтона» Коннора Макдэвида – 132 (32+100) очка. 19 апреля, в заключительный день регулярного чемпионата, команды Маккиннона и Макдэвида сыграют между собой.