ЦСКА и «Зенит» разошлись миром в первом полуфинале Пути РПЛ Кубка России
    Zuma / TASS

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

ЦСКА и «Зенит» не выявили победителя в кубковой игре

1:1 – с таким счетом завершился первый матч финала пути Российской премьер-лиги (РПЛ) национального Кубка по футболу, который прошел в Москве на стадионе «ВЭБ Арена» в присутствии 23 158 зрителей. У хозяев отличился Антон Заболотный, у гостей забитый гол на счету Александра Ерохина. На 17-й минуте мяч в сетку ворот «Зенита» отправил и форвард ЦСКА Федор Чалов, но взятие ворот отменили из-за офсайда после просмотра VAR (система видеопомощи арбитрам).

Символический удар по мячу перед стартовым свистком нанес олимпийский чемпион-2006 в танцах на льду Роман Костомаров и его супруга, призер Игр-2010 Оксана Домнина. Костомаров 175 дней лечился в столичной клинике в Коммунарке, куда он поступил в январе 2023 г. Из-за развившегося некроза ему провели несколько ампутаций рук и ног. После выписки он стал публиковать видеозаписи с тренировками на протезах. В декабре 2023 г. спортсмен вернулся на лед в рамках шоу, посвященному 50-летию хореографа Ильи Авербуха.

«Мы были ближе к победе. Хотя после обрезки, когда Вендел попал в штангу, был неприятный момент. В основном очень надежно сыграли сзади. Был момент, когда при счете 1:0 мы были очень близки, чтобы увеличить счет. Прижали соперника. Но этот злосчастный угловой, после которого мы пропустили мяч…Что здесь сказать. Обидно. Нельзя терять концентрацию до конца», – сказал журналистам главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

Федотов добавил, что в воротах ЦСКА на ответственную игру не появился Игорь Акинфеев из-за последствий старых травм. «Бывают воспалительные процессы. Дело одного-трех дней, чтобы их убрать. Игорь не был готов на 100%. Слава [Тороп], считаю, сыграл очень хорошо. Есть ли его вина в пропущенном голе? Будем смотреть и анализировать, подача игрока «Зенита» была очень хорошей».

Визави Федотова – Сергей Семак – отметил удачную игру хавбека Александра Ерохина, который помог «Зениту» увезти из столицы ничью. «Выход Ерохина – выпуск на поле игрока, который умеет играть в завершении, – отметил Семак на пресс-конференции. – Поменяли фланги, чтобы было больше подач. Под сильную ногу выпустили как раз Ерохина. Выбрали того, кто умеет завершать подобные подачи. Рад за Сашу, он как никто заслуживает голов и внимания».

Ответный матч финала пути РПЛ Кубка России между действующим обладателем трофея ЦСКА и чемпионом России пяти последних сезонов «Зенитом» пройдет в Санкт-Петербурге 15 мая. Кубок России второй сезон проходит в новом формате, команды идут к финалу двумя путями. В решающем матче встретятся победители пути РПЛ и пути регионов. Финалистами пути регионов стали московский «Спартак» (прошел «Динамо») и калининградская «Балтика», которая накануне на выезде обыграла в полуфинале «Ростов» (1:0). Встреча между «Спартаком» и «Балтикой» состоится в Калининграде в сроки с 14 по 16 мая.

Даниил Медведев снялся по ходу четвертьфинала «Мастерса» в Мадриде

Четвертая ракетка мира Медведев в 1/4 финала играл против чеха Иржи Легечки (31) и отказался от продолжения борьбы после первого сета, проигранного со счетом 4:6. После победы Легечка пожелал Медведеву здоровья, написав на телекамере: «Выздоравливай скорее, Даниил». В полуфинале Легечка 3 мая встретится с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (35), который вышел в эту стадию без борьбы. Его оппонент – вторая ракетка мира итальянец Янник Синнер – также снялся с соревнований из-за травмы правого бедра.

«В четвертом гейме я внезапно почувствовал, что щелкнуло бедро. При напряжении мышц возникал спазм. В конце сета я специально попробовал сбегать к сетке, и это было больно. Поэтому продолжать не имело смысла», – цитирует Медведева агентство Франс Пресс.

Медведеву предстоит защищать титул и тысячу рейтинговых очков на турнире серии «Мастерс» в Риме, который пройдет с 8 по 19 мая. Россиянин заявил, что его участие в этих соревнованиях находится под угрозой. «До медицинского обследования ничего сказать не могу. Понятия не имею, пропущу я пять дней или две недели. Прямо сейчас я не знаю, очень ли это серьезно или ничего страшного. Мне нужно увидеть результаты обследования и обсудить их с моей командой».

Из российских теннисистов на турнире в Мадриде продолжает борьбу Андрей Рублев (8), его соперником по полуфиналу станет немец Тейлор Фриц (13). Игра намечена на 3 мая на 17:00. В четвертьфинале Рублев сенсационно прошел третью ракетку мира, хозяина соревнований Карлоса Алькараса. «Думаю, главное, что я был абсолютно спокоен весь матч. Я не произнес ни слова, даже когда проигрывал», – отметил Рублев в послематчевом интервью на корте.

Финал престижного мадридского турнира с призовым фондом более 7,8 млн евро состоится 5 мая.

В КХЛ озвучили номинантов на «Золотую клюшку»

13 мая победителя объявят на церемонии закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В числе номинантов трое: нападающие омского «Авангарда» Рид Буше, Владимир Ткачев и форвард московского «Динамо» Никита Гусев. В сезоне 2023/24 Буше набрал 78 очков (44 гола и 34 передачи) в 64 матчах. Форвард впервые стал лучшим снайпером сезона КХЛ, также он побил бомбардирский рекорд «Авангарда» в лиге и стал третьим игроком в истории турнира, забившим 40 и более шайб за один розыгрыш регулярного чемпионата. И вторым игроком, забросившим 50 и более шайб за полный сезон.

Гусев, который становился обладателем «Золотой клюшки» по итогам сезона 2017/18, набрал 89 очков (23+66) в 68 встречах и установил рекорд КХЛ по очкам и передачам в одном розыгрыше регулярного чемпионата. В активе Ткачева 75 очков (20+55) в 58 матчах. Нападающий занял пятое место в списке бомбардиров сезона КХЛ. Обладатель приза определяется по итогам голосования тренеров команд.

«Самый уникальный, на мой взгляд, чемпионат за последние годы. Было много сюрпризов, – сказал в интервью «РИА Новости» президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. – Это произошло по причине отсутствия перерывов. Раньше было по два-три перерыва по ходу сезона, когда команды могли «зализать раны», травмы, игры проходили не так часто. Сейчас календарь очень сложный, приближенный к Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Не все команды смогли подстроиться под такой календарь. Ни одна команда КХЛ не прошла сезон без спадов. То выигрывают, то по пять-шесть матчей проигрывают. Думаю, в следующем сезоне команды будут иначе смотреть на это, поменяют свое отношение».

Новый сезон КХЛ стартует 3 сентября 2024 г., структура календаря будет утверждена позднее. В марте было объявлено, что предельный срок завершения предстоящего сезона КХЛ впервые назначен на 31 мая. Раньше игры в мае не проводились, поскольку игроки уезжали в национальные сборные на чемпионат мира. В феврале Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборных России и Белоруссии от участия в международных соревнованиях на сезон 2024/25.