«Ситроникс» и «Роснано» протестируют с X5 «умный магазин»


ОАО "Роснано", X5 Retail Group и ОАО "Ситроникс" на Петербургском

международном экономическом форуме подписали инвестиционное соглашение по проекту «Магазин будущего». Инвестиции в 350 млн руб. будут распределены поровну между тремя участниками проекта в течение двух лет.

Технология RFID-меток (RFID - Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) позволяет перевести всю розничную торговлю на электронную базу, говорит председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Ритейлер сможет получать онлайн весь объем информации о каждом куске колбасы: когда он поступил, находится он на полке или на складе, объясняет он. Это позволит наилучшим образом контролировать сроки годности продуктов и их происхождение, говорит Чубайс. Стоимость продуктов будет автоматически считываться с метки и списываться со счета.

"Опытный магазин разместится в Москве на территории офиса X5, внего будут ходить только сотрудники, если технология будет успешно отработана, может быть открыт магазин для обычных посетителей, сообщил главный исполнительный директор X5 Retail Group Андрей Гусев. Опытный магазин откроется в следующем году. «Мы рассчитываем, что производители товаров в перспективе сами будут наносить RFID-метки так же, как штрих-код, пока же в рамках опытного проекта наносить метки будет сама X5», — сообщил Гусев".

Расчетная стоимость такой метки при выпуске нескольких миллиардов в год составит 2-3 цента, рассказал президент «Ситроникса» Сергей Асланян. По его словам, с расширением внедрения технологии стоимость метки будет снижаться. Стоимость считывающего оборудования, по словам заместителя председателя правления «Роснано» Андрея Малышева, составляет тысячи долларов, но «никак не десятки тысяч». Внедрение технологии в массовую эксплуатацию позволит выпускать для российских сетевых магазинов более 1 млрд меток в год, утверждает Чубайс. Весь мир ищет такие технологии, весь вопрос только в цене и качестве реализации, говорит председатель совета директоров «АФК Система» Владимир Евтушенков.