Китайцы успешно запустили беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8"

EPA/ ИТАР-ТАСС

В Китае проведен успешный запуск беспилотного космического корабля "Шэньчжоу-8", заявил командующий китайской программы пилотируемых полетов Чжан Ваньцюань. Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Корабль запустили с космодрома Цзюцюань в Гоби в 5.58 (1.58 МСК) по местному времени при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Долгий путь - 2F). "Шэньчжоу-8" через два дня должен пристыковаться к орбитальному "Тяньгун-1", который уже вывели на орбиту 29 сентября. После двух попыток автоматической стыковки корабль должен вернуться на Землю.

Длина корабля составляет 9 м, максимальный диаметр - 2,8 м, вес - 8082 т. Недавно на нем модифицировали около 15% установленного оборудования ради усовершенствования стыковочных процессов.

В 2012 г. Китай собирается запустить корабли "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10", которые также должны будут стыковаться с модулем "Тяньгун-1". По меньшей мере один из запусков будет пилотируемым. До сих пор Китай произвел запуск двух кораблей с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 г. и "Шэньчжоу-6" в 2005 г.