Энциклопедия "Британника" полностью отказалась от бумажной версии


Старейшая в мире энциклопедия "Британника" больше не будет выпускаться на бумаге, сообщает АР. Ее издатель - компания Encyclopaedia Britannica Inc., которая теперь базируется в Чикаго, объявила, что сосредоточится на выпуске электронной версии энциклопедии в условиях острой конкуренции с онлайн-энциклопедиями. Популярность бумажной версии "Британники" в последние годы неуклонно падала, на данный момент почти 85% доходов издательства приходится на онлайн-продажи электронной энциклопедии.

Президент Encyclopaedia Britannica Хорхе Каус заявил, что это решение назревало уже давно. "Это совершенно не связано с существованием Wikipedia или Google, - подчеркнул он. - Это связано с тем, что наша компания успешно продает цифровую "Британнику". Он добавил, что напечатанная версия устаревает с той же минуты, как буквы появляются на бумаге, тогда как онлайн-версия постоянно обновляется.

Первый тираж "Британники" был выпущен в Эдинбурге в 1768 г.

В лучшем для бумажной "Британники" 1990 году было продано 120 000 комплектов, шесть лет спустя удалось продать только около 40 000 32-томных комплектов, а в последние годы, по словам Кауса, продажи были ничтожные. Последний бумажный выпуск энциклопедии пока еще можно купить на сайте компании за $1395. Работа над электронной версией "Британники" началась в 70-е гг., первый компакт-диск поступил в продажу в 1989 г., а онлайн-версия появилась в 1994 г.

В ознаменование конца бумажной жизни энциклопедии Encyclopaedia Britannica намерена сделать доступ к онлайн-версии бесплатным в течение одной недели.