Rutracker.org вошел в топ-20 сайтов рунета

Сайт Rutracker.org вошел в топ-20 сайтов рунета по посещаемости, свидетельствует статистика TNS. Это первый случай, когда в первую двадцатку самых популярных ресурсов попадает торрент-трекер
Rutracker.org – сайт хотя и пиратский, но допускающий вмешательство правообладателей/ М.Стулов/ Ведомости

В сентябре на Rutracker.org зашло хотя бы один раз 7,3 млн уникальных пользователей, говорится в отчете TNS. Это 20-е место по месячной аудитории в рунете – первый случай, когда Rutracker вошел в двадцатку, хотя по средней дневной аудитории он фигурирует в топ-20 TNS уже больше года.

Rutracker.org – преемник крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru, заработавший в феврале 2010 г., после того как регистратор доменов Ru-Center приостановил делегирование российского домена. Он отреагировал на постановление следственного отдела чертановского отдела прокуратуры Москвы, обнаружившего на torrents.ru ссылки на пиратские копии программ 1С и Autodesk. На зарубежном адресе сервис работает практически в неизменном виде.

«Ни один из наших клиентов-правообладателей никогда не передавал Rutracker.org права на трансляцию, поэтому это пиратский сайт», – говорит Максим Кулиш, гендиректор компании «Интернет копирайт менеджмент» (ICM), занимающейся борьбой с нарушениями авторских прав. Более того, по оценке ICM, Rutracker.org – самый крупный пиратский сайт рунета с ежемесячной аудиторией в 19 млн уникальных пользователей и с ежедневной в 1,6 млн (российскую ежедневную аудиторию Rutracker.org за сентябрь TNS оценивает в 1,2 млн уникальных пользователей). Тем не менее претензий к Rutracker у ICM нет, говорит Кулиш: этот сервис уже несколько лет предоставляет ICM администраторский доступ к сайту, так что компания имеет возможность автоматически удалять контент, нарушающий права ее клиентов.

По оценке сервиса интернет-статистики Alexa.com, сайт Rutracker.org – 16-й по посещаемости в рунете и 266-й – во всем интернете.

Рост популярности Rutracker.org – косвенный результат действий других интернет-компаний, считает Кулиш. Из всех русскоязычных интернет-сервисов, предоставляющих доступ к нелегальному контенту, загружать контент на высокой скорости позволяли только два ресурса – Rutracker.org и социальная сеть «В контакте», говорит он. Но «В контакте» в последнее время активно вычищает пиратский контент – отсюда и рост популярности файлообменного сайта, объясняет Кулиш.

Показатель месячной аудитории сайтов традиционно важен для рекламодателей, напоминает директор по корпоративным коммуникациям TNS Анна Лачко. Реклама есть и на Rutracker.org – в частности, на нем размещены баннеры, рекламирующие многопользовательские онлайн-игры, ссылки на другие ресурсы и т.п. Но серьезные рекламодатели и сети контекстной рекламы не будут размещать баннеры и объявления на Rutracker.org, несмотря на рост его популярности, из-за сомнений в происхождении контента на этом сайте, уверена гендиректор рекламного агентства iContext Мария Черницкая.

Представители Rutracker.org вчера не ответили на письмо «Ведомостей».