Apple подешевела на $22 млрд

Рынок ждет, что компания впервые почти за 10 лет снизит квартальную прибыль
Bloomberg

Акции корпорации Apple Inc. в ходе торгов 17 апреля подешевели более чем на 6%, опустившись ниже $400 впервые с декабря 2011 г., пишет The Wall Street Journal. Капитализация Apple снизилась более чем на $20 млрд, причиной такого резкого падения стали опасения инвесторов, что Apple может впервые почти за 10 лет отчитаться о снижении квартальной прибыли (год к году), сообщает Financial Times. Издание напоминает, что со времен сентябрьского пика 2012 г. ($702,1 за акцию) Apple утратила более 40% капитализации.

Квартальный отчет производителя iPhone выйдет во вторник на следующей неделе и по всем признакам разочарует инвесторов. Многие аналитики уже прогнозируют падение прибыли по результатам финансового года. Непосредственной причиной падения акций стала публикация неожиданно слабого квартального отчета с прогнозом снижения спроса. 90% поставок Cirrus Logic приходится на чипы для продукции Apple.

Акции Apple снизились на 6,6% в ходе торгов на NASDAQ, до $398,11 за ценную бумагу - самого низкого уровня с декабря 2011 г. За один день торгов Apple потеряла более $22 млрд своей рыночной стоимости, капитализация составила $378,3 млрд. Первое место заняла ExxonMobil c капитализацией в $384,8 млрд.