Акционеры "В контакте" обсудят выбор нового гендиректора до конца недели

Основатель социальной сети заявил, что уходит из компании, сославшись на стесненность в управлении из-за смены акционерного состава
Личная страница "В контакте"

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров заявил об уходе из компании. "Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «В контакте»", - сообщил Дуров на своей странице в соцсети.

В марте Mail.Ru Group Limited купила у генерального директора российского сотового оператора "Мегафон" Ивана Таврина компанию Bullion Development Limited (Bullion). Она является владельцем 11,9996% VK.Com Limited ("В контакте"). После завершения сделки совокупная доля Mail.Ru Group во "В контакте" составит 51,99%. Другой акционер "В контакте" - фонд UCP - владеет 48% соцсети.

Дуров объяснил свой уход тем, что "в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "В контакте" в апреле 2013 г., свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась". "Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", - добавил он.

Основатель соцсети подчеркнул, что в дальнейшем собирается "участвовать в жизни "В контакте" на правах основателя", однако формальные посты в новых условиях его не интересуют.

Источник, близкий к "В контакте", рассказал "Ведомостям", что Дуров подал заявление об уходе несколько дней назад. Правда, по его словам, оно оформлено не совсем должным образом: он не может сам с себя сложить полномочия, а должен уйти по собственному желанию, предупредив за месяц. То есть он либо обязан еще месяц отработать, либо акционеры оперативно выбирают нового директора. На этой неделе пройдет совет директоров по этому вопросу, на нем будут обсуждаться кандидатуры. Все они уже назывались в прессе.

Представитель "В контакте" отказался от комментариев. Пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин написал в Twitter, что "пресс-служба не комментирует слова генерального директора "В контакте".

Другой источник во "В контакте" говорит, что из-за давления акционеров у Дурова в последнее время не было стимула активно заниматься развитием компании.

Представитель Mail.Ru Group (является акционером "В контакте") также отказался от комментариев.

Пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова подтвердила "Ведомостям", что Дуров подал заявление несколько дней назад и фонд ждал, пока он сам объявит о своем уходе. "Если это не первоапрельская шутка, то по закону гендиректор должен подать заявление за один месяц до своего ухода. Акционеры будут обсуждать процедуру выбора нового CEO на ближайшем совете директоров на этой неделе", - объяснила Насырова. По ее словам, у UCP "есть свои кандидаты", но компания готова рассматривать и другие варианты. "Главное, чтобы руководитель ВК работал не в интересах одного из акционеров, как это было раньше, а являлся независимым. При этом важно, чтобы будущий руководитель был мотивирован на рост бизнеса и его акционерной стоимости", - заявила пресс-секретарь UCP.

Насырова добавила, что уход Дурова с поста гендиректора "не освобождает его от ответственности за действия, совершенные в предыдущие годы". "Наши претензии по проекту Telegram и нарушениям в компании просто так никуда не исчезнут только из-за того, что Дуров перестанет быть гендиректором", - сказала представитель UCP.