Дуров узнал о своем увольнении из "В контакте" из прессы

Исполнительный директор компании заявлял, что Дуров еще 21 марта написал заявление об увольнении по собственному желанию
vk.com/ durov

На прошлой неделе Дуров заявил на своей странице во "В контакте" о том, что продал свои 12% соцсети гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину из-за давления спецслужб. В прошлом декабре ФСБ добивалась от «В контакте» раскрытия личных данных организаторов групп евромайдана, компания отказала спецслужбам, утверждает Дуров. Но в процессе "пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей во "В контакте", написал он, но «защита личных данных людей стоит этого и намного большего».

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров больше не является ее генеральным директором, рассказал исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев. По его словам, еще 21 марта Дуров предупредил компанию о расторжении трудового договора, направив заявление об увольнении с должности гендиректора по собственному желанию. В соответствии с российским законодательством подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Сегодня этот срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Павла Дурова в позиции генерального директора ООО «В контакте» прекращены, говорится в сообщении компании.

Пока акционеры не примут решения о назначении нового руководителя, оперативное управление компанией будет осуществляться первым заместителем генерального директора Борисом Добродеевым и исполнительным директором Дмитрием Сергеевым.

«Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или не ухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм», - цитируются в сообщении слова Сергеева.

"Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек, и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу. Она не потребует его вовлечения в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах, ставшего для Павла с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным, но сохранит связь между Павлом и компанией", - отметил Сергеев.

Представитель Mail.ru Group (владеет 52% "В контакте") Ксения Чабаненко эту информацию подтвердила. По ее словам, в текущей ситуации очень важно выполнять все правила и соответствовать законодательству. "Хотя нам бы хотелось, чтобы Павел остался в компании", - добавила она.

Однако сам Павел Дуров через некоторое время после появления информации о его увольнении сообщил, что узнал об этом из прессы. "Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы", - написал он на своей странице в соцсети.

"Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров. Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - пишет Дуров.

Дуров давно не появлялся в компании, а это недопустимо для руководителя, говорит близкий к соцсети источник "Ведомостей". Сейчас он в США, где решает свои проблемы с Telegram (недавно другой акционер "В контакте", фонд UCP, заявил, что приобрел несколько компаний, связанных с Telegram). Находясь не в России, Дуров делает заявления, которые, мягко говоря, не соответствуют действительности, продолжает собеседник "Ведомостей".

Источники, близкие к USM Holding Усманова (владеет долей во "В контакте" через Mail.ru Group), тогда заявили "Ведомостям", что бизнесмен больше не будет поддерживать Дурова. И что на самом деле соглашение о выкупе 12% у Дурова было заключено еще два года назад - задолго до последних проблем со спецслужбами.

Генеральный директор USM Advisors Иван Стрешинский заявил: “Мы с удивлением узнали от «В контакте», что заявление Павла об отставке не было отозвано, и компания вынуждена по прошествии месячного срока его удовлетворить. Мы всегда заявляли, насколько важную роль для компании играет фигура ее основателя. Мы сожалеем о решении Павла уйти с позиции генерального директора «В контакте» и надеемся, что он примет предложение компании занять должность главного архитектора сети”.