Mail.ru Group заплатила 12,43 млрд рублей за 12% "В контакте"

Вся социальная сеть оценена примерно в $2,9 млрд
Иван Таврин/ Е.Разумный для Ведомостей

Mail.ru Group раскрыла в отчетности за первое полугодие 2014 г. сумму, которую она заплатила в апреле этого года Ивану Таврину за 12% социальной сети «В контакте». Этот пакет обошелся группе в 12,43 млрд руб., или около $345 млн. Получается, что вся компания была оценена почти в $2,9 млрд.

Ранее Таврин выкупил 12% «В контакте» у ее основателя Павла Дурова. Сумма этой сделки не раскрывалась. По итогам сделки Mail.ru Group увеличила свою долю во «В контакте» до 51,99%, еще 48% социальной сети с апреля 2013 г. принадлежат фонду UCP Ильи Щербовича. По итогам сделки группа не получила контроль во «В контакте», говорится в ее отчетности.

Mail.ru Group владеет долей во «В контакте» с 2007 г. - еще с тех пор, как пакет в социальной сети приобрел фонд DST Юрия Мильнера, активы которого в 2010 г. были внесены в Mail.ru Group. Тогда DST владел блокпакетом «В контакте», а оставшаяся доля была у Дурова (12%) и его партнеров и сооснователей «В контакте» - Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

В 2011 г. Дуров поссорился с гендиректором Mail.ru Group Дмитрием Гришиным, когда тот заявил о желании группы поглотить «В контакте». Правда, позже акционер Mail.ru Group Алишер Усманов заявил, что поддерживает Дурова, и даже разрешил ему голосовать пакетом акций группы. Позже Дуров рассорился и со своими партнерами Левиевым и Мирилашвили, которые в результате в апреле 2013 г. продали свои 48% «В контакте» фонду UCP, не уведомив предварительно о сделке ни Дурова, ни Mail.ru Group. С этого момента начался долгий конфликт Дурова и UCP, обвинившего создателя «В контакте» в том, что он злоупотребил своим положением и на средства компании развивал собственный проект - мессенджер Telegram. В результате этого конфликта Дуров был уволен из «В контакте» (впрочем, решение об увольнении принял менеджмент компании), а позже заявил, что покидает Россию.