ФАС одобрила покупку «Связного» оператором МТС


Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники писала, что сделка МТС со «Связным» откладывается из-за ареста акций «Башнефти» и домашнего ареста Владимира Евтушенкова - основного владельца материнской компании МТС, АФК «Система». Несколько человек, близких и к МТС, и к АФК, уверяют, что дело не в арестах, а в «экономической целесообразности» такой покупки. Один из них объясняет, что МТС собиралась привлечь под сделку заемные средства, но экономическая ситуация быстро меняется и «стоимость денег» увеличивается - банковские ставки быстро растут. Из-за этого приходится пересчитывать общую сумму сделки, говорит источник, и предметом торга, по его словам, служит цена, которую оператор готов заплатить за актив.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство МТС на покупку группы компаний «Связной», говорится в решении, опубликованном на сайте ведомства. Также удовлетворены заявки на покупку «дочек» «Связного»: «С-клуб», «Связной логистика», «Связной страхование», «Связной загрузка», «Мобильный телекоммуникационный сервис» и «Эксплей».

Представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что вопрос о сделке со «Связным» рассматривается, решения пока нет.

По данным «Коммерсанта», даже если сделка и состоится, то МТС приобретет неконтрольную долю - 49%. Человек, близкий к одной из сторон, подтвердил это «Ведомостям» и объяснил логику такого приобретения: МТС не хочет консолидировать результаты «Связного» из-за того, что маржинальность розничного бизнеса гораздо ниже, чем его собственная.

Основатель «Связного» Максим Ноготков уже несколько лет ведет переговоры о продаже доли в группе. В 2011 г. группа думала об IPO своей головной компании Svyaznoy N.V. в Лондоне, затем - о частном размещении. Среди вероятных покупателей назывались «Сбербанк CIB», владелец Access Industries Леонард Блаватник, группа «Онэксим». Но после того как сорвалась сделка с последней, наиболее вероятным кандидатом на покупку стала МТС. Оператор уже является основным партнером «Связного», четвертого сотового ритейлера в России по количеству салонов: у него 3100 магазинов. У МТС 3900 салонов (из них около 1200 открыты по франшизе), таким образом, в случае сделки у МТС со «Связным» будет больше салонов, чем у лидера сотового рынка - «Евросети», у которой 5000 магазинов. В собственной сети «Вымпелкома» около 2700 салонов, у «Мегафона» (вместе с франшизой) - 3700.

Весной 2014 г. оценки всего «Связного» (включая сеть салонов связи и «Связной банк») доходили до $1,5 млрд, писал ТАСС, ссылаясь на свои источники. Но МТС нужен только розничный бизнес группы, знает источник в операторе.

Представитель «Мегафона» говорит, что, хотя в «Связном» продаются тарифные планы «Мегафона», примерно 70% продаж оператор делает через контролируемые каналы - собственную сеть и салоны «Евросети».

Основатель «Связного» Максим Ноготков и представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева отказались от комментариев.