Правообладатели рекомендовали включить «В контакте» и «Одноклассники» в пиратский список США

Американские власти предостерегли российское правительство от введения "налога на интернет"
Денис Абрамов/ Ведомости

Международный союз интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал торгпредству США вновь включить Россию в список стран, в которых активно нарушаются права на интеллектуальную собственность. На первых местах в так называемом «списке 301» Россия оказалась вместе с Китаем, Индией, Индонезией, Таиландом, Вьетнамом и Чили. Несмотря на то что, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия обязалась защищать права авторов и правообладателей, онлайн-пиратство остается серьезной проблемой в этой стране.

Как раз сейчас российское правительство решает, не ввести ли в стране авторский сбор, говорится в документе. Он предполагает, что операторы будут взимать фиксированную абонентскую плату с пользователей, а потом выплачивать отчисления правообладателям (это идея Российского союза правообладателей, чей совет возглавляет Никита Михалков. - «Ведомости»). Торгпредство США и IIPA предостерегают российские власти от введения этой меры: они считают, что это уничтожит естественную конкуренцию на этом рынке.

Авторы документа рекомендуют российскому правительству отказаться от идеи авторского налога и сфокусироваться на правовой защите интеллектуальной собственности. В частности, они советуют принять эффективные меры против интернет-пиратов - нелицензионных стриминговых музыкальных сервисов, сайтов с пиратскими играми, сайтов с киберлокерами, торрент-трекером и т. п.

IIPA рекомендовал включить в список социальную сеть «В контакте», назвав ее крупнейшим распространителем пиратской музыки, фильмов и сериалов. «В контакте», на 100% принадлежащая Mail.ru Group, фигурирует в этом списке с 2012 г. «В контакте» специально создана для того, чтобы ее пользователи могли закачать в нее контент, говорится в документе. Соцсеть доступна на многих языках, в том числе на английском. Кроме того, существует множество сторонних приложений, которые позволяют слушать и смотреть пиратский контент во «В контакте».

«В контакте» удаляет пиратский контент по требованию правообладателей, отмечают авторы документа. Но этого недостаточно для борьбы с пиратством, считают они. В социальной сети «Одноклассники» тоже есть сервис нелицензионной музыки, говорится в документе.

Также в «список 301» американские власти США намерены включить ряд крупных торрент-трекеров, таких как rutracker.org, rutor.org, torrent-games.net, rapidator.net и др.