Youtube не приносит прибыли, несмотря на миллиардную аудиторию

Youtube дает Google около 6% выручки и балансирует на грани безубыточности
Д.Абрамов/ Ведомости

Крупнейший в мире видеохостинг Youtube, привлекающий более миллиарда посетителей в месяц, до сих пор не приносит прибыли своему владельцу - Google. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, знакомых с финансовыми показателями Youtube. Сам Google, несмотря на то, что является публичной компанией, отдельно показатели своих подразделений не раскрывает.

По данным источников WSJ, в 2014 г. Youtube получил около $4 мрлд выручки по сравнению с $3 млрд в 2013 г. Зарабатывает Youtube на рекламе. Росту выручки способствовали изменения в сервисе, после введения которых крупные бренды стали больше тратить на рекламу.

Youtube приносит Google около 6% годовой выручки, но до сих пор не прибылен, знают источники WSJ. После выплат правообладателям и покупки оборудования этот бизнес балансирует на уровне безубыточности, говорит один из собеседников издания.

Для сравнения, Facebook, получившая в прошлом году около $12 млрд выручки, увеличила прибыль до $3 млрд по сравнению с $1,3 млрд годом ранее.

Эти данные отражают попытки Youtube выйти за пределы своей основной аудитории - подростков, пишет WSJ. Большая часть пользователей сервиса использует его только как хостинг для хранения своих файлов. Тогда как топ-менеджеры Youtube хотят превратить этот сервис в телевидение: чтобы пользователи могли получать развлекательный контент, привычно «переключая» каналы.

С этой проблемой сталкивается Сьюзан Войжицки, которая второй год руководит Youtube. Кроме того, такие источники трафика как Facebook и Twitter, тоже начинают предлагать рекламодателям размещать у них видеорекламу. Также Facebook и такие стартапы как Vessel пытаются переманить к себе звезд Youtube. Одновременно Amazon и Netflix начинают лицензировать голливудский контент и создавать свои программы.

На Youtube очень много мусора, говорит аналитик Pivotal Research Брайан Уэйзер. Если компания хочет получить ТВ-бюджеты, ей придется инвестировать в контент, считает он.

Google купил Youtube в 2006 г. за $1,65 млрд, но в первые годы почти не получал выручки от этой компании. Выручка начала расти после того как Youtube в 2010 г. ввел возможность после нескольких секунд пропускать рекламные объявления: пользователям это понравилось, так как они могли не смотреть рекламу, которая им не интересна. Рекламодатели оценили эту функцию, поскольку смогли платить только за просмотры рекламы.

В 2012 г. Youtube заплатил сотни миллионов долларов производителям контента, пытаясь создать у себя некое подобие телевизионных каналов. Но многие из этих каналов не получили популярности. Руководство компании поручило улучшить поиск на сервисе, который помог бы пользователям быстрее находить контент. Но Youtube до сих пор пытается привлечь аудиторию напрямую, пишет WSJ.

Одна из проблем заключается в том, что Youtube рассчитан прежде всего на молодую аудиторию, среди которой популярен в основном музыкальный контент. Но большинство «звезд» Youtube, которые нравятся этой аудитории, не известны за пределами этого сервиса. Самая известная звезда Youtube - Felix “PewDiePie” Kjellberg, у него 35 млн подписчиков. Войжицки не знала о его существовании до прихода в Youtube, говорила она на недавней конференции.

Рекламодатели хотят получить молодую аудиторию, говорит исполнительный директор Accuen Джош Якобс. Но это узкий сегмент аудитории, и это означает, что здесь рекламодатели имеют меньший охват, чем на телевидении, замечает Брайан Уэйзер из Pivotal Research. По его оценке, примерно 9% зрителей обеспечивают Youtube 85% просмотров видео.