Минкомсвязи: Покупка Hearst Shkulev Media российских активов Sanoma дезориентирует рынок

Министерство дало отрицательное заключение на сделку
H. Saukkomaa/ Reuters

Министерство связи и массовых коммуникаций дало отрицательное заключение на сделку между Hearst Shkulev Media и финской Sanoma, рассказал «Ведомостям» источник в министерстве. РБК ссылается на источник ФАС, который также говорит об отрицательном отзыве профильного министерства.

В конце прошлого года Hearst Shkulev Media сообщил, что покупает часть российских активов финской Sanoma. Речь идет о компании «Фэшн пресс», которая входит в издательский дом Sanoma Independent Media (SIM, среди прочего издает газету «Ведомости»). «Фэшн пресс» — крупнейшая компания по выручке в составе SIM. Она издатель таких журналов, как Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire, «Домашний очаг», «Популярная механика» и Robb Report. Финны владеют «Фэшн пресс» пополам с Hearst. Эта американская компания — владелец лицензий оригинальных версий этих журналов. Также Hearst владеет контрольным пакетом другого российского издательского дома — Hearst Shkulev Media. Еще один его владелец — Виктор Шкулев.

Hearst Shkulev Media необходимо согласие правительства на эту сделку из-за недавних поправок в закон об иностранных инвестициях (вступили в силу в прошлом декабре). В законе прописано, что иностранным инвесторам, покупающим более 25% акций СМИ, требуется разрешение правительства. Это распространяется на издателей печатных СМИ с тиражом более 60 000 экземпляров. Рассматривает такие сделки специальная правительственная комиссия под руководством премьера Дмитрия Медведева. Пока заседание комиссии, где может быть рассмотрен вопрос о сделке с «Фэшн пресс» (он значится в повестке), не назначено, говорили «Ведомостям» источники в правительстве.

Источник в Минкомсвязи объяснил «Ведомостям», что отрицательное заключение связано исключительно с другими новыми ограничениями для иностранных инвесторов в СМИ. Прошлой осенью Госдума приняла поправки в закон о СМИ, по которым иностранцы теперь не могут владеть или контролировать более 20% любого российского СМИ. Российские медиакомпании должны привести свою структуру владения в соответствие с этими нормами к началу следующего года. «Если правительство одобрит сделку с "Фэшн пресс", это дезориентирует рынок. Четких разъяснений по применению нового закона нет, и такое решение может быть неправильно воспринято индустрией. Кроме того, покупатели не смогут легально владеть этим активом уже через несколько месяцев, так что, не давая разрешения на эту сделку, мы только о них заботимся».

Получить комментарий Шкулева и ФАС пока не удалось.