Контролем над CTC Media интересуется «Ростелеком»

Новый закон о СМИ вынуждает иностранных акционеров канала искать покупателей
До конца года у CTC Media могут появиться новые владельцы/ Д. Абрамов/ Ведомости

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин ожидает, что покупателю придется выкупать не только долю шведов, но и миноритарных акционеров, иначе, уверен он, они будут вынуждены судиться. В штате Делавэр довольно демократичные законы и новому акционеру не придется выставлять обязательную оферту миноритариям, но наверняка он будет покупать контроль, говорит аналитик «ФК Открытие» Александр Венгранович. Он ожидает, что к концу года бумаги СТС могут подешеветь еще сильнее из-за состояния рекламного рынка. Кроме того, недавно компания потеряла генерального продюсера и это не добавило инвесторам оптимизма, считает Венгранович. CTC Media ждет тяжелый год, предупреждают аналитики: рейтинги ее главного канала CTC заметно снизились по сравнению с прошлым годом, а рынок ТВ-рекламы в России, по неофициальной оценке селлера Vi, в первой половине этого года упадет по сравнению с тем же периодом 2014 г. на 20%. В конце марта аналитики инвестбанка BCS рекомендовали продавать акции CTC Media, сославшись на состояние рекламного рынка и вынужденную реструктуризацию бизнеса компании из-за ограничений по иностранцам.

«Ростелеком» изучает возможность покупки СТС Media, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к одному из акционеров оператора, и подтвердил высокопоставленный сотрудник самого госоператора. Переговоры идут, но пока не на продвинутой стадии, уточняют собеседники «Ведомостей».

В середине октября 2014 г. президент России Владимир Путин утвердил изменения к закону о СМИ, согласно которым иностранные акционеры могут владеть не более 20% уставного капитала учредителей российских СМИ. Эта норма вступает в силу с 1 января 2016 г., под ее действие подпали более половины крупных российских СМИ, и в том числе CTC Media.

Сейчас 75% акций CTC Media контролируются иностранцами. Это прежде всего шведская Modern Times Group (MTG, 39%), а также иностранные фонды и инвесткомпании, владеющие акциями, размещенными на NASDAQ. Оставшиеся 25,4% акций де-юре также в руках иностранной компании – кипрской Telcrest, но у нее российские бенефициары: владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук с партнерами. Выкупить доли иностранцев напрямую Ковальчук не может – и сам бизнесмен, и его банк «Россия» находятся под санкциями Евросоюза и США. Хотя Ковальчук мог бы найти посредника или партнера, который приобретет акции MTG и миноритариев CTC Media, а затем перепродаст их ему, рассуждали руководители медиакомпаний.

О том, что MTG ищет покупателей на свой пакет в CTC Media, стало известно в начале марта. Близкие к компании люди рассказали «Ведомостям», что инвестбанк UBS (один из консультантов CTC Media) разослал письмо нескольким потенциальным инвесторам с предложением поучаствовать в капитале медиахолдинга. Позднее и сама CTC Media подтвердила, что в связи с изменениями закона о СМИ ее совет директоров рассматривает продажу бизнеса как один из вариантов реструктуризации. UBS ищет покупателя на долю не только MTG, но и других иностранных акционеров холдинга, уточнял в марте один из источников «Ведомостей».

«Ростелеком» уже знает, чем расплатится за актив в случае успешного завершения переговоров. Он может использовать для расчетов собственные акции – квазиказначейские бумаги, которыми «Ростелеком» завладел после серии выкупов акций у миноритариев и которые затем перешли к его «дочке» «Мобител», рассказывают собеседники «Ведомостей». Сейчас «Мобителу» принадлежит 10,72% обыкновенных акций «Ростелекома», а скоро он приобретет еще 2,64% (такое решение принял в понедельник совет директоров госоператора). Еще 3,5% казначейских акций «Ростелеком» погасит – в результате «Мобител» останется с 13,84% его обыкновенных акций. Рыночная стоимость этого пакета составляла в понедельник на Московской бирже 28,9 млрд руб.

48% MTG принадлежит шведскому инвестфонду Kinnevik. Этот фонд хорошо знаком как «Ростелекому», так и его президенту Сергею Калугину. Председатель совета по инвестициям Kinnevik Кристина Стенбэк дружна с Ковальчуком, в структурах которого ранее работал и Калугин (в частности, он несколько лет был гендиректором холдинга «Национальные телекоммуникации»). На протяжении долгих лет Kinnevik был основным акционером телекоммуникационного холдинга Tele2 AB, который, в свою очередь, владел 100% российского регионального оператора Tele2. В 2013 г. шведы продали Tele2 российской группе ВТБ, а та объединила российского оператора с мобильным бизнесом «Ростелекома».

В интересе госоператора к медиаактиву нет ничего удивительного: еще осенью 2013 г. совет директоров «Ростелекома» утвердил стратегию, которая предполагает его постепенную трансформацию в медиакомпанию; это должно компенсировать снижение доходов оператора от традиционных услуг связи – местной, междугородной и международной связи. «Ростелеком» планировал создавать партнерства с крупными производителями и агрегаторами контента. Цель компании – стать лидером российского рынка платного телевидения (21% по абонентской базе на конец 2014 г.), инвестировать в контент и расширять возможности для его дистрибуции, рассказывали топ-менеджеры «Ростелекома», добавляя: компания смотрит на разные «рыночные возможности».

Кое-какие из этих возможностей «Ростелеком» уже активно использует. Осенью 2014 г. «Ростелеком» и ВГТРК договорились о создании совместного предприятия «Цифровое телевидение», «Ростелеком» передал в управление ВГТРК принадлежащие ему телеканалы. Он готов также инвестировать в компании, работающие на рынке онлайн-видео, и для поиска таких активов даже нанял инвестбанк Morgan Stanley. Оператор серьезно рассматривал в качестве объектов для инвестиций RuTube, Now.ru и Zoombie, входящие в холдинг «Газпром-медиа», компания даже успела получить одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку у «Газпром-медиа» 74% акций ЗАО «Рутьюб». Но, кажется, «Газпром-медиа» раздумала продавать эти активы.

Возможность покупки СТС изучали также структуры Алишера Усманова и Ивана Таврина, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к акционерам СТС Media. Вместе Усманов и Таврин владеют медиахолдингом ЮТВ. Человек в окружении Усманова говорит, что впервые слышит о его интересе к CTC Media. А вот Таврин обсуждал с UBS возможность покупки CTC Media, но это были «очень предварительные» обсуждения, рассказывает знакомый бизнесмена. Представитель Усманова и сам Таврин от комментариев отказались.

В начале апреля об интересе к CTC Media заявил в интервью газете РБК и основатель этой компании Питер Герви (покинул ее в 1999 г.). Вчера Герви заявил «Ведомостям», что не интересуется покупкой CTC Media в активном режиме, но будет рад, если какому-либо финансовому инвестору понадобится его поддержка в такой сделке.

В покупке CTC Media может быть заинтересован и Аркадий Ротенберг, рассуждает руководитель крупной медиакомпании: год назад он купил группу «Красный квадрат», крупнейшего производителя телеконтента в России. Связаться с представителем Ротенберга вчера не удалось.

Два источника, близких к акционерам CTC Media, говорят, что покупкой их бизнеса действительно заинтересовались несколько российских компаний. Консультант CTC Media – инвестбанк UBS за последние месяцы опросил многие компании и несколько ответили, что заинтересованы, объясняет один из собеседников «Ведомостей». По его словам, сейчас из этих компаний сформирован пул претендентов, с которыми и будут вестись переговоры. Среди претендентов есть и «Ростелеком», признает собеседник «Ведомостей». Не факт, что «Ростелеком» успеет заключить сделку по CTC Media до вступления в силу ограничений по иностранцам в СМИ, рассуждает один из собеседников «Ведомостей»: компания не очень быстро принимает решения из-за особенностей корпоративного управления. Он напоминает, что подготовка к той же покупке интернет-активов у «Газпром-медиа» заняла у оператора почти год.

Представитель «Национальной медиа группы» Ковальчука отказался от комментариев, так же поступили представители UBS и «Ростелекома». Представитель MTG не ответил на запрос «Ведомостей».