ГОСТ в наружной рекламе признан необязательным, это позволит сохранить 90% конструкций в Москве

Соответствующие разъяснения опубликовал Росстандарт
Устаревший ГОСТ серьезно мешает операторам наружной рекламы/ В.Баранов/ Ведомости

Операторам наружной рекламы больше не обязательно следовать государственным стандартам при установке своих конструкций, следует из разъяснений Росстандарта о правоприменении соответствующего ГОСТа. По закону «О техническом регулировании» ГОСТ подлежит применению на добровольной основе, следует из документа ведомства.

Устаревший ГОСТ (принят в 2003 г.) серьезно мешает операторам наружной рекламы. К примеру, в Москве требованиям ГОСТа не соответствует 90% установленных рекламных конструкций, писал в марте мэр столицы Сергей Собянин председателю правительства Дмитрию Медведеву. ГОСТ запрещает размещать рекламные щиты на расстоянии менее 5 м от края автомобильной дороги, устанавливать щиты формата 3 х 6 м ближе чем за 100 м от дорожного знака или светофора. В пределах МКАД нет дорожных знаков, плотность расстановки которых превышала бы 100 м, а значит, требования ГОСТа выполнить невозможно, писал Собянин.

Проблема обострилась в конце прошлого года, когда ГИБДД начала массово проверять рекламные конструкции на соблюдение стандартов. Если инспекция находила нарушения ГОСТа, то немедленно подавала иск на оператора наружной рекламы с требованием устранить нарушения. В результате московский бюджет может лишиться существенного дохода, указывал Собянин: в 2013–2023 гг. операторы обязались перечислить в бюджет почти 100 млрд руб.

Поэтому Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратились к премьеру с просьбой усовершенствовать ГОСТ. В марте первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по этому вопросу и, в частности, поручил Минпромторгу дать разъяснения о добровольном характере применения ГОСТа. Разъяснения Росстандарта опубликованы в ответ на это поручение.

Тем не менее в некоторых ситуациях операторам наружной рекламы все-таки придется соблюдать стандарты, следует из разъяснений Росстандарта. Например, если необходимость соблюдения ГОСТа прописана в тендерной документации при проведении муниципальных конкурсов на места под размещение рекламных конструкций.

Схема размещения рекламных щитов, которая использовалась при проведении конкурсов в столице, была утверждена правительством Москвы в 2012 г. При ее составлении на ГОСТ ссылались как на документ, который носит рекомендательный характер, говорил «Ведомостям» бывший руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.