Депутаты придумали, как решить проблему с незаконными рекламными щитами

Надо разрешить муниципальным властям проводить торги до истечения договора с оператором наружной рекламы
Депутаты хотят узаконить нелегально размещенные рекламные щиты/ М. Стулов/ Ведомости

Депутаты Московской областной думы предлагают изменить правила проведения торгов по распределению щитов наружной рекламы. Это следует из текста проекта поправок в закон «О рекламе», внесенного в Госдуму во вторник. Депутаты хотят сделать так, чтобы такие торги проводились за 60 дней до окончания срока действия договора с оператором наружной рекламы. Сейчас по закону власти имеют право выставлять рекламные места на торги только после того, как такой договор закончился.

Авторы законопроекта так объясняют необходимость этих поправок. После истечения срока действия договора на рекламные места, не разыгранные на аукционе, многие операторы продолжают незаконно размещать на них рекламу, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Хотя по закону они обязаны демонтировать щиты в течение месяца после того, как договор истек.

«Практика, когда операторы наружной рекламы не демонтируют щиты своевременно, применяется повсеместно, – объясняет гендиректор «ЭСПАР-аналитик» Андрей Березкин. – Операторы оценивают затраты, которые им придется понести из-за демонтажа, и в то же время они рассчитывают на то, что смогут вернуть себе места после проведения аукционов. А значит, им придется устанавливать щиты заново».

Реклама в кризисе

В I квартале объем бюджетов, которые рекламодатели тратят на продвижение в наружной рекламе, сократился на 27% до 7,3 млрд руб., подсчитала Ассоциация коммуникационных агентств России. Отдельно данных по Московской области и Москве за этот период нет.

Сейчас закон «О рекламе» не дает права муниципальным властям заранее проводить торги. Когда срок договора истекает, они просто не успевают перераспределить места среди новых арендаторов. Если же они получат такое право, то это позволит избежать массовых нарушений закона, считают авторы документа. К моменту истечения договора торги уже будут проведены, и рекламное место в срок перейдет к новому владельцу.

Текущая ситуация не устраивает и самих операторов, следует из пояснительной записки. Если у компании нет разрешения на размещение рекламы, ее щиты могут быть демонтированы по решению суда. Кроме того, операторы платят штраф за незаконное размещение наружной рекламы. Все это приводит к необоснованным убыткам для компаний, которые потом могут выиграть торги и стать добросовестными владельцами рекламных щитов.

До 2006 г. такой проблемы не было: города продлевали соглашения с операторами наружной рекламы автоматически. Ситуация обострилась два года назад, когда истекли контракты на 90% рекламных поверхностей в стране. С тех пор большая часть рекламных мест в Москве и Московской области была передана новым владельцам. Но в области остались неразыгранными 2000 рекламных мест, на которых операторы до сих пор продолжают размещать рекламу.

На прошлой неделе губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил эту проблему с руководителями районов и представителями отрасли. На этой встрече он поручил районным властям убрать незаконные рекламные конструкции до 1 июля этого года. В основном эти щиты расположены на местах, по которым не были своевременно проведены торги, рассказал «Ведомостям» участник совещания.

Опрошенные «Ведомостями» представители операторов наружной рекламы не стали комментировать новый законопроект. Березкин из «ЭСПАР-аналитик» считает, что предложения депутатов разумны и помогут участникам отрасли оставаться в правовом поле. «В условиях кризиса в отрасли любые меры поддержки могут положительно сказаться на участниках рынка», – заключает Березкин.

Представитель профильного комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству не стал комментировать шансы принятия этого законопроекта.