Службу интеллектуальной собственности возглавит Григорий Ивлиев

Предполагается, что служба будет заниматься надзорной и регуляторной деятельностью в сфере авторских и смежных прав
Григорий Ивлев/ Е. Разумный/ Ведомости

Федеральную службу по интеллектуальной собственности возглавит замминистра культуры Григорий Ивлиев, об этом «Ведомостям» рассказали три участника совещания в правительстве, на котором обсуждалась глобальная лицензия. Один из участников рассказал, что о назначении объявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, однако упомянул об этом вскользь и не уточнил, когда Ивлиев приступит к новым обязанностям.

Ивлиев не стал комментировать назначение «Ведомостям».

Вопрос о необходимости создания службы по контролю за интеллектуальными правами поднимался еще в конце 2013 г. Предполагалось, что служба будет создана в начале 2014 г. и сможет заработать с лета 2014 г., но поручение создать такую службу было дано только сейчас. Сложность регулирования авторских прав в России заключалась в том, что авторские права находились под контролем более 20 различных ведомств, говорил в 2013 г. замминистра экономического развития Олег Фомичев. Поэтому в России необходимо было создать одну службу, которая полностью контролировала бы этот вопрос.

Предполагалось, что служба будет создана на базе Роспатента и будет заниматься не только надзорной, но и регуляторной деятельностью в сфере авторских и смежных прав, коллективного управления правами, защиты интеллектуальной собственности, правовой защиты интересов государства в результате оборота разработок военного, специального и двойного назначения.

Руководителя службы может предложить правительству глава Российского союза правообладателей Никита Михалков, говорил «Ведомостям» федеральный чиновник.

В 2013 г. Шувалов говорил, что цель работы службы — создание к 2018 г. инфраструктуры интеллектуальной собственности в России, а также защита прав авторов, которые создают интеллектуальную собственность. В случае если служба не сможет справиться с этой задачей, то идею можно будет считать неудачной.

Тогда же Минэкономразвития критиковало систему сбора авторских вознаграждений в России: она непрозрачная, государство сборщиков не контролирует. Министерство предлагало установить обязательные требования к собирающим отчисления организациям, в том числе необходимость раскрывать статистику, на основании которой распределяются средства между правообладателями, установить лимит расходов службы и обязать ее проходить ежегодный аудит.