Акционер Русской медиагруппы не получал заявления об увольнении гендиректора

Им остается Сергей Архипов, заявил представитель основного акционера РМГ — «ИФД Капиталъ»
Сергей Архипов остается гендиректором Русской медиагруппы/ Григорий Сысоев/ ТАСС

Генеральным директором Русской медиагруппы (РМГ) остается Сергей Архипов, заявил «Ведомостям» представитель основного акционера РМГ – «ИФД Капиталъ» (владеет 78%) РМГ. По его словам, председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина не получила официального заявления об увольнении от Сергея Архипова. «В любом случае трудовым законодательством и договором предусмотрен срок уведомления, по истечении которого генеральный директор вправе уйти с должности», - добавил представитель ИФД.

Вчера вечером гендиректор РМГ Сергей Архипов, назначенный на эту должность всего неделю назад, заявил, что уходит из РМГ. «Простите за несбывшиеся мечты. Я ухожу из РМГ», – написал он в своем Facebook. «Причины, думаю, всем понятны», – подчеркнул гендиректор и пожелал новому руководству компании удачи «в нелегком труде на ниве отечественного шоу-бизнеса». Похоже, он объяснил, что причиной его ухода является попытка влияния на работу РМГ продюсера Владимира Киселева и ФГУП «Госконцерт», которое сейчас ведет переговоры о покупке РМГ. «Одно из первых распоряжений «Госконцерта», которое ко мне поступило от якобы новых акционеров, — немедленно убрать из эфира артистов, которые якобы выступили против продажи РМГ “Госконцерту”, - сказал Архипов газете «Коммерсантъ». - Я подписывал контракт с "ИФД Капиталъ" на два года, и по моей договоренности с Федуном у меня был полный карт-бланш на кадровую и программную политику. Во вторник помощники Федуна заявили, что мне нужно договариваться с "Госконцертом", - я ни с кем не собираюсь договариваться и не собираюсь быть инструментом для сведения отношений Владимира Киселева и артистов, это вообще не мое дело».

Гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин сказал «Ведомостям», что не давал Архипову никаких рекомендаций по снятию песен артистов из эфира. "Наша единственная цель – дать дорогу молодым артистам», - говорит он. Ранее «Госконцерт» разослал официальное сообщение, в котором предложил молодым артистам эфир на принадлежащих ФГУП радиостанциях.

Сейчас РМГ «работает в штатном режиме», говорит представитель ИФД: ни акционеры, ни совет директоров не вмешиваются в эфирную политику СМИ, входящих в группу.

Так представитель ИФД прокомментировал протесты артистов против якобы новой политики РМГ. На прошлой неделе музыканты, которые ранее выступили против покупки РМГ «Госконцертом», получили письмо о том, что их песни будут сняты с эфира входящих в РМГ радиостанций – прежде всего «Русского радио». Письмо якобы пришло из приемной РМГ, хотя позже ее представители заявили, что такого письма не отправляли. Сегодня продюсер Иосиф Пригожин заявил в интервью «Эху Москвы», что готов сам отозвать песни своих артистов из эфира радиостанций РМГ.

«Мы разбираемся в ситуации», - говорит представитель «ИФД Капиталъ». «Если будет и когда будет сделка с «Госконцертом», то, вероятно, придут новые менеджеры, редакторы, директора и их взгляды могут отличаться от взглядов предыдущей творческой команды, продолжил он. Но сейчас эфирную политику определяет только текущее руководство средства массовой информации».