Турецкий оператор Turkcell планирует работать в Крыму

В этих целях Turkcell намерен использовать оборудование украинского мобильного оператора «Астелит»
Turkcell может договориться о создании виртуального оператора мобильной связи (MVNO, Mobile Virtual Network Operator) и арендовать частоты существующих игроков/ Д. Абрамов/ Ведомости

В декабре 2014 г. «Астелит» полностью выключил сеть в Крыму. Частоты, на которых ранее работал оператор, были переданы «КТК телекому», говорили собеседники «Ведомостей». Инфраструктура «Астелита» никому не была продана, часть объектов брошена, говорили они. Представитель «Астелит» также не ответил на запрос «Ведомостей».

В марте 2015 г. министр связи Николай Никифоров сообщил, что к началу работы в Крыму готовятся еще два оператора, но конкретные компании тогда не назвал. Летом ГКРЧ без конкурса выдала принадлежащему республиканскому правительству «Крымтелекому» частоты для работы на полуострове в стандартах GSM и 3G. Власти полуострова заявляли, что намерены создать на базе «Крымтелекома» регионального оператора мобильной связи, передав ему национализированное оборудование «Киевстара» (украинская «дочка» Vimpelcom Ltd.), прекратившего работу на полуострове летом 2014 г. Но у «Крымтелекома» возникли серьезные проблемы с запуском сети: для работы по российским законам «Крымтелекому» необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Ядро сети «Крымтелекома» построено (еще «Киевстаром») на оборудовании L.M. Ericsson, и оператор обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson – компании «Малвин системс». Но та отказалась устанавливать обновления, сославшись на то, что Ericsson поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове. А без Ericsson российский партнер не может установить СОРМ, так как это система аппаратно-программных решений, которая разработана и устанавливается под контролем производителя, объяснял «Ведомостям» гендиректор производителя телекомоборудования НПП «Полигон» Тагир Якубов.

Турецкий оператор Turkcell планирует работать в Крыму, используя оборудование украинского мобильного оператора "Астелит" (входит в Turkcell, бренд life:)), пишет «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора компании Turkcell Untash (подразделение Turkcell) Мурата Караташа в Симферополе. Караташ собирается озвучить это предложение оператора в среду, 7 октября, на встрече с руководством Крыма. Он также не исключил, что может быть создан новый мобильный оператор: все будет зависеть от того, как правительство полуострова воспримет предложение Turkcell, пишет агентство. Представитель оператора не ответил на запрос «Ведомостей».

Теоретически Turkcell может начать работать в Крыму, считают собеседники «Ведомостей» в трех крупных сотовых операторах. Для этого ему нужно будет зарегистрировать российское юрлицо, получить лицензию и частоты, считает один из них. Но в июле этого года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) признала крымские частоты ограниченным ресурсом, а значит, распределять их можно только посредством аукционов, напоминает он. Участники этого заседания рассказывали "Ведомостям", что частот хватит на трех-четырех операторов мобильной связи, не уточняя, в каких именно диапазонах. Один из них не исключал, что комиссия может принимать решение о выделении ресурса в частном порядке.

Кроме того, Turkcell может договориться о создании виртуального оператора мобильной связи (MVNO, Mobile Virtual Network Operator) и арендовать частоты существующих игроков, предполагает сотрудник другого крупного сотового оператора.

Но их пока не так много в регионе: сейчас в Крыму работает единственный сотовый оператор – «К-телеком».

Российские операторы на полуострове не работают, их прямой выход в Крым осложнен угрозой санкций. Представитель минфина США, отвечая на вопрос о возможности работы российских операторов в Крыму, говорил, что регулятор будет рассматривать возможность введения санкций против компаний и отдельных лиц, если увидит в их действиях «нарушение указов президента, связанных с Украиной». Между тем российские операторы, не работающие или ушедшие из Крыма, смогут работать там в роуминге на сети нового оператора, сказал топ-менеджер российского оператора.

Представители Роскомнадзора, Минкомсвязи и Европейской службы по внешним делам (занимается санкциями) на момент написания статьи не ответили на запрос «Ведомостей». Представитель минфина США отказался давать преждевременные комментарии о возможных санкциях против Turkcell.