Apple получила рекордную прибыль в корпоративной истории

В 2015 году компания зарабатывала $1 млрд в неделю, но инвесторов беспокоит растущая зависимость от iPhone
Apple первой преодолела планку прибыли в $1 млрд в неделю/ Kin Cheung/ AP

Apple, крупнейшая по рыночной капитализации компания мира, получила крупнейшую в корпоративной истории годовую прибыль - $53,4 млрд в 2015 финансовом году, закончившемся 26 сентября. До сих пор рекорд принадлежал ExxonMobil, заработавшей $45,2 млрд в 2008 г. Это означает также, что Apple первой преодолела планку прибыли в $1 млрд в неделю, пишет The Telegraph.

The Wall Street Journal, анализируя опубликованную отчетность компании, указывает, что ей удалось перебороть рыночный тренд и не допустить снижения средней стоимости смартфона - она составила $670 в IV финансовом квартале по сравнению с $662 в предыдущем квартале и $603 год к году. Кроме того, Apple переманивает пользователей у главного конкурента: по данным гендиректора Тима Кука, 30% пользователей, сменивших прежний телефон на iPhone, перешли со смартфона на ОС Android от Google.

Вместе с тем усиливается зависимость Apple от единственного продукта - линейки iPhone: он дает 63% выручки и еще большую долю прибыли. Продажи iPad падают седьмой квартал и в IV финансовом квартале снизились на 20% год к году в натуральном выражении. Кроме того, компания не раскрыла отдельно статистику продаж Apple Watch, единственного совершенно нового продукта компании с 2010 г.

Это главная причина того, почему рекордные результаты Apple не вызвали соответствующего роста котировок: любой признак замедления спроса - предмет большого беспокойства. Как сообщает Forbes, после публикации отчета котировки компании пошли вверх на электронных торгах после закрытия биржи, но в ходе конференс-колла снова опустились ниже уровня закрытия - $114,55 за акцию - на сомнениях инвесторов и аналитиков в том, что компания сумеет сохранить такой сильный рост показателей.

Продажи Apple в Китае в IV квартале удвоились год к году, достигнув $12,52 млрд, но немного снизились по сравнению с III кварталом. Тим Кук заявил, что, судя по показателям продаж, никакого замедления экономики Китая не наблюдается.

Как сообщает Reuters, за квартал, который завершился 26 сентября, чистая прибыль компании составила $11,12 млрд, или $1,96 на акцию, против $8,47 млрд, или $1,42 на акцию, годом ранее. В годовом измерении показатель вырос на 30,6%. Чистые продажи за отчетный квартал выросли примерно на 22% до $51,5 млрд. Аналитики ожидали квартальную прибыль на уровне $1,88 на акцию при выручке в $51,11 млрд.

За отчетный период компания продала по всему миру 48,05 млн смартфонов, хотя опрошенные Fortune аналитики ожидали этот показатель на уровне 48,72 млн.