Доля iPhone в продажах смартфонов в России снизилась

Их вытесняют устройства на базе Windows и Android
Доля смартфонов с операционной системой Windows растет/ Alexander Zemlianichenko Jr./ Bloomberg

За первые девять месяцев 2015 г. доля смартфонов на iOS (т. е. iPhone) в штучных продажах российской розницы год к году снизилась на 3 п. п. до 7%, следует из отчета «Евросети». Такая же доля и у смартфонов на операционной системе Windows – она, напротив, за тот же период выросла на 3 п. п. Максимальной в течение года доля iPhone была в IV квартале 2014 г., рассказывает представитель «Евросети» Ульяна Смольская, – 13% в штуках. Тогда, несмотря на повышение цен на мобильные устройства от Apple на уровне 35%, продажи росли на фоне ажиотажного спроса, отмечает она. В январе 2015 г. высокие продажи еще держались, потом начался спад, утверждает Смольская. В то же время, по ее словам, доля Apple в IV квартале 2015 г. может вырасти: проявится эффект от продаж iPhone 6s, появившегося в России в октябре, а также сыграют роль предновогодние продажи.

На конец III квартала 2015 г. в сети «Мегафона» было зарегистрировано 7,5 млн устройств с LTE, смартфонов на iOS было в 1,5 раза меньше, чем на Android, говорит его представитель. Android-смартфоны выпускает много производителей, в салонах «Мегафона» они продаются по приемлемым ценам, поэтому доля таких аппаратов с LTE растет, отмечает он

На Windows работают не только собственные устройства Microsoft, но и смартфоны Acer, HTC, Highscreen, Prestigio, Fly и др., отмечает представитель Microsoft. Привлекательными в таких устройствах он считает хорошее соотношение цены и качества, надежность, совместимость со всей экосистемой Windows, большое количество приложений. Среди смартфонов на Windows много устройств российских производителей, подчеркивает он.

C учетом некоторого округления данные «Евросети» по iPhone верны, подтвердил источник, близкий к одной из розничных сетей. Доля устройств с Windows даже выше – 8,7%, отмечает он. Правда, по его словам, за первые девять месяцев 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. доля Windows-смартфонов не выросла, а сократилась на 1,1 п. п. В IV квартале 2015 г. на фоне традиционно высоких продаж Apple доля iPhone может вырасти, подтверждает он. Давление на него оказывают не смартфоны на Windows, а такие бренды Android-устройств, как, например, Lenovo, популярность которой и доля рынка быстро растут как в денежном, так и в штучном выражении, уверен он.

Массовое LTE

21% смартфонов проданных в России за первые девять месяцев 2015 г., поддерживали LTE (данные «Евросети»). Годом ранее их было 13%

С тем, что паритет Windows- и iOS-смартфонов на российском рынке продержится недолго, согласен представитель МТС Дмитрий Солодовников. Доля смартфонов с Windows сокращается с августа под давлением Android-устройств и из-за недостатка новых моделей, утверждает он. В III квартале 2015 г. iPhone впервые перестал быть основным устройством для подключения к сетям LTE МТС: они составили только 43% зарегистрированных в этих сетях смартфонов, тогда как устройства на Android – 50%, сообщил Солодовников. За квартал доля зарегистрированных iPhone сократилась на 4 п. п., а доля Android-устройств выросла на 5 п. п., рассказывает Солодовников. Правда, по его словам, на 1 п. п. сократилась и доля Windows. Рост доли Andorid-смартфонов Солодовников связывает с тем, что с апреля 2015 г. оператор в рознице продает такие устройства практически по себестоимости. Впоследствии снизить цены были вынуждены и другие продавцы смартфонов, отмечает он. Пользователей Android-смартфонов с LTE Cолодовников считает перспективной интернет-аудиторией. За счет того, что в сегменте смартфонов на Android много фаблетов (широкоэкранных аппаратов), их владельцы чаще смотрят видео и, следовательно, при подключении к LTE потребляют больше интернет-трафика, объясняет он.

На сетях «Вымпелкома» LTE-смартфоны на Android обогнали iPhone еще в I квартале 2015 г., в III квартале их доля также превышала 50%, утверждает представитель оператора Анна Айбашева. Год к году доля смартфонов Android в LTE увеличилась на 8 п. п., говорит она. Айбашева связывает это с расширением в розничной сети «Вымпелкома» ассортимента недорогих смартфонов с поддержкой LTE на Android.

Представитель Apple отказался от комментариев.