Один из стартапов Maxfield Capital привлек $5,3 млн, в том числе от английского фонда

Стартап позволяет хранить в облаке истории болезней
Чтобы соответствовать российскому законодательству, PKB будет хранить персональные данные россиян в дата-центре в России/ Д. Абрамов/ Ведомости

Согласно американской базе стартапов Crunchbase, основанный в 2008 г. PKB привлек $2,8 млн инвестиций от четырех инвесторов. Фонд Maxfield Capital, созданный бывшим руководителем IT-кластера «Сколково» Александром Туркотом, вложил в проект $1,7 млн в ноябре 2014 г., следует из данных Crunchbase. Представитель Maxfield Capital не раскрыл сумму нынешних инвестиций в PKB, отметив, что в ходе сделки был расширен уставный капитал компании и Maxfield сохранит свою долю. По его словам, обычно доля фонда в капитале компаний не превышает 20%.

Портфельный стартап Patients know best (PKB) венчурного фонда Maxfield Capital, основанный при участии структур Виктора Вексельберга, привлек $5,3 млн инвестиций от самого Maxfield и британского фонда Balderton. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Maxfield Capital и подтвердили представители стартапа и британского фонда. Полученные деньги PKB потратит на экспансию в Россию и Германию.

РKB – разработчик облачной IT-платформы для работы с информацией о пациентах, рассказывает представитель Maxfield Capital. Пациенты зачастую могут пользоваться услугами нескольких клиник, что осложняет доступ к истории болезни, объясняет он. Сервис PKB позволяет подключаться к электронным системам больниц без необходимости их дополнительной доработки и обмениваться с ними информацией. Кроме того, PKB предлагает и мобильное приложение, которое позволит отслеживать результаты анализов, рецепты врачей и другую полезную информацию о лечении.

Зарабатывает стартап на платежах от клиник, для пациентов он бесплатен, пояснил представитель Maxfield Capital. Клиника платит за то, чтобы получить доступ к данным пациента из другой больницы или удаленно отслеживать состояние больного. Компания уже работает с 60 медицинскими организациями в семи странах, говорит представитель фонда.

По словам представителя Maxfield Capital, практика удаленного отслеживания состояния больного легальна в Великобритании и других странах, а в России ожидаются поправки в законодательство, разрешающие это. Пока разрешения на телемедицину нет, в России сервис планирует зарабатывать только на предоставлении данных одной клиники другой, поясняет представитель фонда.

Чтобы соответствовать российскому законодательству, PKB будет хранить персональные данные россиян в дата-центре в России, заверил основатель и гендиректор компании PKB Мухаммад аль-Убайдли. Он пояснил, что интересуется российским рынком из-за высокой образованности населения и популярности смартфонов. Представитель Maxfield уточнил, что сервис уже переведен на русский и немецкий языки.

Balderton называет себя крупнейшим европейским венчурным фондом с капиталом в $2,3 млрд. Обычно он инвестирует на ранних стадиях от $1 млн до $20 млн. Из информации на сайте фонда следует, что он вкладывался в KupiVip.ru ($55 млн в 2011 г., по данным Crunchbase) и MySQL ($19,5 млн в 2003 г., сообщает ресурс), который позже был поглощен Sun Microsystems.