IPO Atlassian стало одним из редких в последнее время успешных размещений

Его цена оказалась выше ожиданий участников рынка
IPO Atlassian обнадежило рынок/ NASDAQ

Австралийская компания Atlassian выручила $462 млн, разместив на NASDAQ 22 млн акций по $21. Таким образом, компания была оценена в $4,4 млрд. Сделка по всем параметрам превзошла ожидания самой Atlassian. Неделю назад цена акции прогнозировалась на уровне $16,50–18,50, затем компания скорректировала прогноз до $19–20. Кроме того, число реально размещенных акций оказалось выше ожидаемого на 10%.

Энтузиазм инвесторов по поводу Atlassian контрастирует c общей картиной на американском рынке IPO в нынешнем году, в том числе в IT-секторе. Инвесторы опасались волатильности рынка, хотя в ходе раундов частного финансирования «горячие» стартапы привлекали весьма значительные суммы.

По данным Renaissance Capital, Atlassian стала первой компанией с начала июля, разместившей на бирже акции по цене выше верхней границы запланированного интервала. В последние месяцы инвесторы были озабочены ухудшением китайской экономики и возможными последствиями этого для мировых рынков. Компаниям, проводившим IPO, приходилось снижать цену предложения, чтобы привлечь осторожных покупателей. В среднем за 2015 г. инвесторы, участвовавшие в IPO в США, потеряли на этом 3,6%, их потери в сегменте IT составили 1,4%.

В 2015 г. было шесть IPO высокотехнологичных компаний, где цена размещения оказывалась выше запланированной, говорит Мэттью Кеннеди, аналитик из Renaissance Capital. Если не случится чего-то непредвиденного, то этот год завершится на хорошей ноте, надеется он.

Atlassian продает корпоративное ПО, включая мессенджеры и средства для управления проектами и совместной работы с документами. Среди клиентов Atlassian – Facebook, NASA и Netflix. «Высокотехнологичная компания такого класса могла бы успешно разместить свои акции на любой бирже», – считает Кеннеди.

В отличие от Atlassian многие другие стартапы, в том числе Square, разочаровывают инвесторов. По итогам последнего раунда частного финансирования Square была оценена очень высоко, но затем ей пришлось разместить акции на бирже с существенной скидкой и прибегнуть к дополнительной эмиссии, чтобы компенсировать потери частных инвесторов. Между тем Atlassian никогда не привлекала средства внешних инвесторов – венчурные капиталисты покупали акции компании у ее сотрудников. К тому же Atlassian на протяжении длительного времени вела прибыльный бизнес, продавая средства разработки и ориентируясь на разработчиков ПО.

FT, 10.12.2015, Александр Силонов