Миноритарии CTC Media одобрили продажу компании Алишеру Усманову и Ивану Таврину

За сделку проголосовали владельцы 62,7% акций
Миноритарии CTC Media одобрили продажу компании Алишеру Усманову и Ивану Таврину/ Е. Разумный/ Ведомости

Акционеры CTC Media в четверг 17 декабря большинством голосов одобрили продажу 75% российского бизнеса этого холдинга другой отечественной медиакомпании - холдингу ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина. Как следует из сообщения CTC Media, за продажу проголосовали владельцы 62,7% акций, против нее - владельцы 0,2%. Владелец блокпакета холдинга - кипрская Telcrest (25% акций), контролируемая совладельцем банка «Россия» Юрием Ковальчуком, его партнерами и банком ВТБ, на собрании акционеров не голосовала. Против Ковальчука действуют санкции США, а головная CTC Media Inc. зарегистрирована в штате Дэлавер. Решение шведской MTG, крупнейшего акционера CTC Media (37,9% акций), было известно заранее - его представители в совете директоров российского холдинга уже предварительно одобрили продажу бизнеса. Так что судьбу сделки решали миноритарии компании - 36% ее акций обращается на NASDAQ.

Сама сделка с ЮТВ должна быть подписана в понедельник, 21 декабря. Усманов и Таврин согласились заплатить за 75% CTC Media около $200 млн, вся компания сейчас стоит на бирже NASDAQ $286 млн (на 19.30 мск). Также компания доплатит акционерам из собственных средств, в результате они должны получить небольшую премию к текущим котировкам.

Продажа CTC Media - вынужденный шаг. Это крупнейшая медиакомпания в России, которая попала под новые ограничения закона о СМИ: с 2016 г. иностранцы не могут владеть или контролировать более 20% компании-учредителя СМИ. Сейчас 37,9% акций СTC Media у шведской MTG, 36% обращается на NASDAQ, а 25% принадлежит кипрской Telcrest, принадлежащей совладельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку, его партнерам и ВТБ. После сделки с ЮТВ у CTC Media останутся только российские бенефициары - продают свои пакеты MTG и все миноритарии.

CTC Media владеет телеканалами СТС, «Домашний», «Перец» и CTC Love, выручка холдинга за первые 9 месяцев 2015 г. снизилась на 22% до 14,7 млрд руб., рентабельность по OIBDA составила 11,2%. ЮТВ, находящийся в паритетном владении Усманова и Таврина, управляет телеканалами «Ю», «Муз ТВ» и Disney. Из финансовых результатов ЮТВ раскрывает только данные по каналу «Ю»: его выручка в 2014 г. выросла на 10% до 3 млрд руб., рентабельность по OIBDA составила 36,6%.

О готовности Усманова и Таврина купить CTC Media стало известно в июле 2015 г., а в сентябре CTC Media сообщила, что пришла к соглашению с покупателями. CTC Media долго искала покупателя и цена, предложенная Тавриным и Усмановым, сначала смутила аналитиков. Получалось, что двумя годами ранее, при покупке блокпакета CTC Media у «Альфа-групп», Ковальчук и его партнеры оценили этот холдинг в 16 раз дороже - в $4,4 млрд. Один из миноритариев CTC Media в разговоре с «Ведомостями» летом этого года даже назвал цену ЮТВ «унизительной». Но другого предложения у холдинга не было, а его котировки продолжали падать - из-за общей финансовой ситуации в России, кризиса на рекламном рынке, снижения аудитории СТС и, конечно, ограничений по иностранцам. Только за последний год (с 17 ноября 2014 г.) капитализация компании снизилась почти на 65%.

Из-за юридических и налоговых ограничений, а также санкций, наложенных на Ковальчука Евросоюзом и США, сделка проходит в два этапа. Сейчас американская CTC Media продает холдингу ЮТВ 75% своего российского и казахстанского бизнеса. И уже после этого компания, возможно, выпустит в интересах покупателя еще 5% акций (от увеличенного уставного капитала). Эта сделка должна закрыться до конца 2015 г. Затем CTC Media проведет обратный выкуп своих акций с биржи, у MTG и миноритариев и расплатится с ними. Это может произойти в феврале-марте следующего года.

CTC Media сообщала, что может выплатить MTG и миноритариям около $255 млн. Финальная сумма зависит от финансовых результатов холдинга по итогам этого года и, соответственно, объема свободных средств. Кроме того, в последний момент Таврин и Усманов договорились, что заплатят за бизнес CTC Media меньше $200 млн, если холдинг не дотянет до собственных прогнозов. Всего покупатели могут сэкономить $15-50 млн. Соответственно, MTG и миноритарии CTC Media могут получить от $2,19 за акцию если CTC Media полностью выполнит план по доходам в этом году, и $1,77, если план не будет выполнен и покупатели получат максимальную скидку, следует из материалов к собранию акционеров холдинга. Xenon Capitals Partners, консультант сделки со стороны CTC Media, в октябре писал, что, скорее всего, холдинг не сможет полностью выполнить прогноз, ЮТВ в этой ситуации заплатит не $200 млн, а $185 млн, а акционеры получат в итоге по $2,06-2,19 за акцию. Сейчас акции CTC Media на бирже стоят $1,8, вся капитализация компании - $284,1 млн. Соответственно, если следовать цифрам Xenon, то владельцы холдинга в итоге получат 13-20% премии к текущим котировкам.