Microsoft предупредит о взломе аккаунта властями

Такие атаки более опасны и настойчивы, чем действия обычных хакеров, считает компания
Microsoft официально объявила, что ни она, ни спецслужбы США не смогли идентифицировать источники хакерских атак, и что они велись из нескольких стран/ Markku Ulander/ Lehtikuva / ТАСС

Компания Microsoft сообщила, что будет предупреждать клиентов своих сервисов, включая облачную электронную почту Outlook.com, о попытках взломать аккаунт со стороны правительства или спецслужб. Об этом сообщило агентство Reuters.

Изменение политики Microsoft последовало через девять дней после запроса Reuters о том, почему компания в 2011 г. не проинформировала жертв хакерской атаки, нацеленной на лидеров тибетских и уйгурских меньшинств Китая. По словам двух бывших работников Microsoft, компания сразу определила, что за атаками стоят власти Китая, но не проинформировала об этом пользователей почты Hotmail (теперь - Outlook.com). Однако Microsoft официально объявила, что ни она, ни спецслужбы США не смогли идентифицировать источники хакерских атак, и что они велись из нескольких стран.

Microsoft изменила политику последней в 2015 г. вслед за Facebook, Twitter и Yahoo. Google предупреждает пользователей о попытках взлома аккаунта с 2012 г., и сейчас таких предупреждений бывает порядка десятка тысяч в месяц.

В ответе Microsoft на запрос Reuters говорится: "Смена нашей политики связана с трансформацией угроз, поэтому мы больше не будем ограничиваться простыми извещениями, а сообщим пользователю, если имеем основания подозревать, что атака организована государством". В официальном блоге компании, опубликованном вечером в среду, говорится, что "мы будем сообщать вам, что злоумышленника может поддерживать государство, потому что такие атаки могут быть опаснее, сложнее и настойчивее действий обычных киберпреступников". Компания подчеркивает: предупреждение не означает, что под угрозой сам сервис.

Microsoft рекомендует пять мер защиты аккаунта: использовать двойную авторизацию, часто менять пароль, следить за активностью аккаунта, не поддаваться фишингу и своевременно обновлять антивирус.