Netflix пришел в Россию

Видеосервис с 6 января расширил присутствие до более 190 стран, но не будет работать в Китае и Крыму
Netflix пришел в Россию/ Paul Sakuma/ AP

С 6 января американский онлайн-кинотеатр Netflix начал работу в 130 странах, среди которых Россия, Турция, Индия и Южная Корея. Сервис не будет доступен в Китае, где власти жестко регулируют интернет, а также в Сирии, КНДР и Крыму в связи с действующими в их отношении санкциями США. О возможной задержке с выходом на рынок КНР компания предупреждала еще летом 2015 г. Всего Netflix присутствует в 190 государствах. До последнего расширения компания сообщала, что ее услугами пользуется 71 млн человек. О планах выйти на все значимые рынки в мире сервис объявил два года назад.

Компания продолжает изучать возможности запуска в КНР, говорится в сообщении на ее сайте. К 17 языкам, на которых ранее оказывались услуги Netflix, c 6 января добавились корейский, арабский и китайский.

Сооснователь и гендиректор компании Рид Хейстингс заявил о зарождении новой глобальной телевизионной онлайн-сети. По его словам, клиенты Netflix от Сингапура до Петербурга, от Сан-Франциско до Сан-Паулу смогут смотреть фильмы и телешоу когда, как и на чем захотят.

Стоимость месячной подписки на Netflix в России составит от 649 до 949 руб. в зависимости от тарифного плана, сообщает русская служба ВВС. Покупатели более дорогой подписки получат возможность смотреть фильмы и сериалы в более высоком разрешении. Приложения Netflix для iOS и Android стали доступны для загрузки в России, сообщает TJournal. Ccылаясь на слова пользователей, издание добавляет, что у некоторых фильмов и сериалов уже доступны русскоязычная озвучка и субтитры.

Котировки Netflix на послеобеденных торгах в среду выросли на 8%, сообщает СNN.