Усманов оказался инвестором Uber

Речь идет о нескольких десятках миллионов долларов, инвестированных холдингом USM летом 2015 года
Алишер Усманов оказался инвестором Uber/ Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Инвестхолдинг USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров входит в число инвесторов американского сервиса заказа такси Uber. Об этом РБК рассказал источник, близкий к USM, и подтвердил собеседник в Uber. Близкий к USM собеседник "Ведомостей" подтвердил, что инвестхолдинг вложился в Uber. Представитель USM отказался от комментариев. РБК также не получил комментария от представителя холдинга.

Источник, близкий к холдингу, сообщил РБК, что USM инвестировал несколько десятков миллионов долларов в американский стартап летом 2015 г. Представитель Uber отказался комментировать "Ведомостям" возможное вхождение USM в капитал компании.

По данным американской базы стартапов CBInsights, Uber является крупнейшим из "единорогов" (англ. unicorn) - стартапов с капитализацией свыше $1 млрд. По данным The Wall Street Journal, сейчас в мире 131 такой стартап.

11 января этого года сервис вызова такси Uber был оценен в $62,5 млрд для нового раунда инвестиций, сообщила CNBC со ссылкой на информацию источников, осведомленных о деталях сделки, которую проводит Morgan Stanley. Порог входа для инвесторов - $250 000.

В начале декабря 2015 г. The Wall Street Journal писала, что Uber привлек $2,1 млрд в ходе очередного раунда финансирования, причем вся компания была оценена в $64,6 млрд. В числе инвесторов называли фонд Tiger Global, ранее инвестировавший в конкурентов Uber - китайскую Didi Kuadi, индийскую Ola и сингапурскую GrabTaxi, и американская компания T. Rowe Price Group, которая, по неподтвержденным данным, уже является инвестором Uber.

Привлеченные средства компания была намерена потратить на расширение бизнеса в 350 городах по всему миру.

О своих инвестициях в Uber в начале сентября 2015 г. сообщал владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Специально для венчурных инвестиций он создал фонд Caspian VC. Также фонд вкладывался в Uber China, которая работает на быстро растущем китайском рынке. Кроме того, Uber прорабатывает аналогичный сервис для грузовых автомобилей, который мог бы быть потенциально полезен в бизнесе «Суммы», сообщал "Ведомостям" представитель холдинга Евгений Тимошинов. Размер инвестиций и полученные доли в проектах Тимошинов не раскрывал, как и ожидаемый возврат на инвестиции, называя его «типичным для венчурной отрасли». В американской базе стартапов Crunchbase есть запись только об инвестиции Caspian VC в проект Hyperloop.

Российским фондам непросто конкурировать с американскими коллегами за вхождение в доли интересных стартапов, рассказывали "Ведомостям" участники венчурного рынка. Во-первых, фонды из США мощнее финансово и, вкладывая в компанию на ранней стадии, они резервируют деньги под будущие раунды, объяснял "Ведомостям" основатель фонда Leta Capital Александр Чачава. Во-вторых, у американских фондов налажен канал продажи стартапов.