«Связной» не стал для «Мегафона» главным фактором роста его абонентской базы

Продажи в собственной рознице уравновесили эффект от возвращения в сеть этого ритейлера
Sim-карты «Мегафона» вернулись в салоны «Связного» в апреле 2015 г./ Е. Разумный/ Ведомости

Несмотря на возвращение в «Связной», доля контрактов «Мегафона», проданных через независимый от оператора ритейл, снизилась в 2015 г. до 28% с 29% годом ранее, следует из проекта годового отчета оператора.

«Мегафон» и «Вымпелком» договорились о восстановлении отношений со «Связным» и продаже контрактов через его салоны в апреле 2015 г. До этого, со второй половины 2013 г., единственным присутствовавшим в сети ритейлера оператором «большой тройки» была МТС. В 2014 г. в салонах «Связного» было продано около 10 млн sim-карт, большая часть из которых – МТС, сообщал ритейлер ранее. Примерно столько же контрактов «Связной» рассчитывал продать и в 2015 г. Сколько sim-карт «Связной» продал в прошлом году и каковы доли операторов, представитель ритейлера Мария Заикина раскрыть отказалась.

«Мегафон» в основном сосредоточен на расширении собственных розничных каналов, говорится в отчете оператора. Большую часть своих контрактов (40% всех подключений) «Мегафон» получил через собственную монобрендовую сеть. Во франчайзинговых магазинах было продано 18% контрактов оператора. Еще 15% от новых абонентов пришли в «Мегафон» через подконтрольную оператору «Евросеть» (вторым совладельцем сети выступает «Вымпелком»).

«Связной» сыграл важную роль в росте абонентской базы «Мегафона», уверяет представитель оператора Юлия Дорохина, однако размер его доли в общих продажах не раскрывает. Тот факт, что это не сказалось на доле независимого ритейла в продажах, она объясняет общим ростом абонентской базы. Контролируемые каналы продаж стали активнее продавать контракты, поэтому в итоге доли собственного и независимого ритейла в продажах почти не изменились, замечает Дорохина.

Свой-чужой

8000 собственных точек продаж (включая монобрендовую сеть, франчайзинговые салоны и «Евросеть») было у «Мегафона» на конец 2015 г. Через них было продано в общей сложности около 73% контрактов. Еще 45 000 точек продаж контрактов «Мегафона» приходится на независимых дилеров

За 2015 г. абонентская база «Мегафона» увеличилась на 7,2% и к концу года составляла 74,8 млн контрактов, говорится в отчете оператора. «Мегафон» за год увеличил абонентскую базу почти на 5 млн контрактов и этот общий рост продаж, в том числе через собственные салоны, мог нивелировать эффект от возвращения в «Связной», предполагает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Возобновление сотрудничества с ритейлером в 2015 г. очень позитивно сказалось на приросте абонентской базы, уверяет Заикина, ссылаясь на данные «Мегафона».

Аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин объясняет снижение продаж в независимой рознице сжатием рынка независимого ритейла – операторы, инвестируя в монобрендовую розницу, вытесняют с рынка независимых игроков. Возвращение же оператора в «Связной» не произвело быстрого прямого эффекта еще и из-за относительно небольших продаж через этого ритейлера, говорит он. «Связной» в год продает около 10 млн контрактов, при этом за этот же период абонентские базы операторов обновляются на 40–50%, рассуждает он. В случае «Мегафона» это 30–37 млн контрактов.

«Вымпелком» не раскрывает долю продаж через «Связной» в своих подключениях, сообщила вчера представитель оператора Анна Айбашева.