Intel реструктурируется и теряет прибыль

У ее конкурента Qualcomm дела идут лучше благодаря смартфонам
Акции Intel на торгах в четверг подешевели более чем на 4%/ PhotoXPress

Прибыль Intel сократилась на 51% (см. врез) – во многом из-за издержек, связанных с реструктуризацией. К 2017 г. корпорация сократит 12 000 рабочих мест, затратив на это $1,4 млрд. Сказывается и ухудшение конъюнктуры на рынке персональных компьютеров, а также более низкий, чем ожидалось, рост продаж серверных процессоров.

По словам генерального директора Intel Брайана Крзанича, корпорация рассчитывает улучшить динамику бизнеса во втором полугодии. Акции Intel на торгах в четверг подешевели более чем на 4%.

Qualcomm, чьи показатели тесно связаны с ситуацией на рынке смартфонов, зафиксировала в прошедшем квартале рост прибыли на 22%. В 2015 г. Qualcomm заключила с китайскими антимонопольными органами соглашение о лицензионных отчислениях и с тех пор наладила партнерство с ведущими китайскими производителями. «У нас очень хорошее положение в Китае», – заверял гендиректор Qualcomm Стив Молленкопф.

Intel, как и Qualcomm, сокращает рабочие места, потому что продажи чипов стали расти заметно медленнее. Высвобождаемые средства инвестируются в новые направления бизнеса. Intel, лидирующая в сегменте чипов для традиционных компьютеров, в течение нескольких лет безуспешно пыталась добиться подобного успеха на рынке комплектующих для смартфонов. Здесь по-прежнему доминирует технология, которую британская ARM Holdings предоставляет по лицензии Qualcomm. Недавно объявлено о покупке ARM японским концерном SoftBank за $32 млрд.

По данным отчетности

$1,33 млрд– такова нынешняя квартальная прибыль Intel, в том же квартале 2015 г. она составляла $2,71 млрд
58,9% норма валовой прибыли сейчас, в прошлом году она была 62,5%
$13,53 млрд –выручка Intel, она увеличилась на 2,6%

Основа бизнеса Qualcomm – технология построения сотовых модемов, нередко монтируемых в одном чипе с центральным процессором устройства. Среди клиентов Qualcomm числятся такие гиганты IT-рынка, как Apple и Samsung Electronics. Qualcomm планирует составить конкуренцию Intel в сегменте серверных процессоров, но пока не приступила к их выпуску. Ожидалось, что в прошедшем квартале Qualcomm поставит на рынок 175–195 млн чипов для мобильных устройств, фактические поставки достигли 201 млн.

Для обоих производителей микросхем очень важно, какова будет доля Intel в чипах, покупаемых Apple для будущих моделей iPhone. Ни Apple, ни Intel не дают комментариев по этому вопросу, а руководство Qualcomm исходит из предположения, что доля Intel увеличится за счет Qualcomm.

Крзанич пытается приспособить бизнес Intel к новым условиям, когда персональные компьютеры не играют основной роли в мире IT. Квартальная выручка Intel на рынке клиентских устройств (в том числе персональных компьютеров) снизилась по сравнению с прошлогодней на 3%. «Это немного лучше, чем ожидалось», – сказал Крзанич.

Продажи чипов Intel для серверов выросли на 5%. Стейси Разгон, аналитик из Sanford C. Bernstein, называет этот рост незначительным: прогнозировалось, что продажи вырастут более чем на 10%.

Большое внимание Крзанич уделяет интернету вещей – добавление интеллектуальных и коммуникационных функций в бытовые приборы. Доходы корпорации в этом сегменте выросли за год на 2%. В сегменте микросхем памяти выручка Intel сократилась за год на 20% из-за сильного снижения цен.

Перевел Александр Силонов