США разрешили первый коммерческий полет на Луну

Moon Express отправит в космос автоматический корабль во второй половине 2017 года
Moon Express планирует добывать на Луне минералы и создать платформу по производству топлива для космических миссий/ Moon Express via AP

Американский стартап по космическим исследованиям Moon Express стал первой частной компанией, получившей разрешение на полет за пределы земной орбиты. Этому достижению предшествовало шесть лет разработок и $30 млн инвестиций. Moon Express планирует добывать на Луне минералы, а также создать платформу по производству топлива для дальнейших миссий в открытом космосе.

Представители правительства и Moon Express подтвердили, что специальная межведомственная группа во главе с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) одобрила план компании по запуску автоматического корабля на Луну во второй половине 2017 г. Запуск никак не угрожает здоровью и безопасности населения, безопасности собственности или же национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США, говорится в заявлении FAA.

Чтобы отправить в космос 9-килограммовый корабль, оснащенный научным оборудованием, Moon Express потребуется еще согласовать некоторые детали с FAA, получить официальную лицензию на запуск, а также – привлечь дополнительное финансирование.

Решение регуляторов закладывает основные принципы регулирования полетов негосударственных космических аппаратов, которые в перспективе могут выполнять различные задачи – от разработки полезных ископаемых на астероидах до отслеживания космического мусора. К многомесячному обсуждению этого вопроса было приковано внимание всех участников индустрии коммерческих полетов в космос: результат показывает, как власти США будут регулировать будущие коммерческие полеты на Луну, Марс и в более глубокий космос. Это решение также положительно повлияет на идею орбитальной дозаправки спутников, которую продвигают компании Boeing, Lockheed Martin, Orbital ATK и Space Systems Loral.

Даже если первый полет Moon Express будет отложен, отменен или закончится неудачей, преодоление бюрократического тупика проложит путь другим частным компаниям. Среди них – компания Илона Маска SpaceX, которая планирует в 2018 г. отправить на Марс автоматический аппарат и уже ведет с американским правительством переговоры на этот счет. Согласно оценке NASA, SpaceX потратит около $300 млн на исследование Марса. Маск заявил, что сообщит некоторые подробности о миссии в сентябре.

Это разрешение правительства – знак того, что может сделать небольшая группа частных компаний, когда речь заходит о развитии космической индустрии, сказал сооснователь Moon Express Навин Джайн.

Ранее в этом году администрация президента Барака Обамы представила в конгрессе законопроект, регламентирующий миссии частных компаний за пределами орбиты Земли.

Перевела Екатерина Постникова