HP Enterprise продаст активы, связанные с софтверным бизнесом, за $8,8 млрд

В их числе подразделение, построенное на базе неудачного приобретения британской компании Autonomy
HP избавится от софтверного бизнеса/ David J. Phillip/ AP

По условиям соглашения HP Enterprise получит $2,5 млрд наличными, кроме того, ее акционерам достанется 50,1% акций объединенной компании. По оценке участников сделки, стоимость пакета акций составляет порядка $6,3 млрд. Руководство Micro Focus заявляет, что после завершения сделки у этой компании будет полный контроль над полученными активами. Возглавит объединенную компанию Кевин Лузмор, исполнительный председатель совета директоров Micro Focus.

HP Enterprise, созданная прошлой осенью в результате разделения корпорации Hewlett-Packard, специализируется на продаже корпоративным клиентам компьютерной техники, программ и услуг. С самого начала генеральный директор Мег Уитман поставила цель дальнейшего упрощения структуры бизнеса, пишет Financial Times (FT). В мае HP Enterprise завершила сделку по продаже 51% акций своего китайского предприятия H3C за $2,3 млрд. Примерно в это же время была заключена сделка с корпорацией Computer Sciences.

Основанная в 1976 г. Micro Focus в течение многих лет была середнячком на британском рынке IT, хотя среди ее клиентов были гиганты вроде торговой сети Tesco. В интервью FT Лузмор подчеркнул, что его компания специализируется на обеспечении совместимости с устаревшими, «унаследованными», информационными системами. Все приобретаемые Micro Focus активы расширяют возможности компании на этом направлении деятельности. Сейчас рыночная стоимость Micro Focus оценивается в 5,3 млрд фунтов стерлингов ($7,6 млрд). После слияния с подразделением HP годовой доход компании должен достичь $4,5 млрд – по этому показателю она станет одним из лидеров британского рынка.

В числе передаваемых активов – подразделение, появившееся в Hewlett-Packard в результате неудачной покупки британской компании Autonomy за $11 млрд. Впоследствии руководство HP выявило нарушения финансовой отчетности у Autonomy. HP пришлось списать стоимость активов на несколько миллиардов долларов. Нынешняя сделка позволяет Уитман фактически подвести черту под этим скандальным проектом.

Численность сотрудников софтверного подразделения HP Enterprise сейчас составляет порядка 12 000.