На пост гендиректора РВК претендуют три кандидата, включая временно исполняющего его обязанности

Решение должно принять правительство
На пост гендиректора Российской венчурной компании (РВК) претендуют три кандидата/ М. Стулов/ Ведомости

По итогам открытого конкурса на должность гендиректора РВК определились три основных кандидата, рассказал «Ведомостям» человек, участвовавший в нем, и подтвердили два человека, близкие к организаторам конкурса. По их словам, это временно исполняющий сейчас обязанности гендиректора РВК Евгений Кузнецов, вице-губернатор Самарской области и бывший топ-менеджер «АвтоВАЗа» Александр Кобенко и заместитель гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника) Павел Гудков.

Добровольную отставку предыдущего гендиректора РВК Игоря Агамирзяна совет директоров принял 29 июня. Собеседники «Ведомостей» говорили, что Агамирзян покидает пост из-за планируемой интеграции РВК в «Сколково».

Подбором нового кандидата занималось Минэкономразвития, курирующее РВК. Выбор должен быть сделан в сентябре, рассказывал ранее замминистра экономического развития Олег Фомичев. Заявки кандидатов принимались до 15 августа, затем их кандидатуры разбирало специальное экспертное жюри – всего ему пришлось рассмотреть больше 130 заявок, рассказывали собеседники «Ведомостей», знакомые с несколькими участниками конкурса. Итоговое решение по выбору руководителя РВК должно принять правительство.

По словам одного из собеседников, близких к организаторам, «фаворитом гонки» является Кобенко. Другой уверен, что основной претендент – Кузнецов. Вчера Кузнецов отказался от комментариев, с Кобенко связаться не удалось.

Гудков подтвердил «Ведомостям», что участвует в процедуре открытого отбора на должность гендиректора РВК. По его информации, состав финалистов был направлен в правительство. Гудков поясняет, что в ходе открытого конкурса кандидаты должны были представить свое видение относительно стратегии развития РВК.

Гудков считает, что РВК в ближайшем будущем продолжит играть важную роль в развитии инновационной экосистемы, интегрируясь со «Сколково» и поддерживая систему акселераторов для формирования потока перспективных проектов. РВК должна научиться находить точки роста и выработать механизмы взращивания бизнесов, говорит он. Для этого, в частности, потребуется усилить функцию фонда фондов, ориентируясь на рынки Национальной технологической инициативы и развивая импакт-инвестирование (impact investing). Также, по мнению Гудкова, с учетом миссии РВК ей потребуется современная финансовая платформа для работы с распределенными реестрами активов, чтобы обеспечить беззалоговое инвестирование в проекты.

Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего вопрос выбора гендиректора РВК, отказалась комментировать эту тему.