Yahoo! стала жертвой самой масштабной хакерской атаки в истории

Кража данных полумиллиарда аккаунтов пользователей может повлиять на условия сделки с Verizon
Yahoo! стала жертвой самой масштабной хакерской атаки в истории/ Е. Разумный/ Ведомости

Yahoo! 22 сентября 2016 г. сообщила о краже с серверов данных из аккаунтов не менее 500 млн пользователей. Хакерская атака, о которой идет речь, была совершена еще в 2014 г. Как отмечает Reuters, это беспрецедентная по масштабам атака, объем украденных данных в три раза превышает объемы, украденные с серверов других электронных компаний, например у eBay. Компания считает, что за кражей стоят «поддерживаемые государством силы».

Хакеры могли получить информацию об электронной почте, номерах телефонов, датах рождения пользователей Yahoo!. В компании полают, что взломщикам не удалось получить данные о платежных картах и банковских счетах, поскольку они в системе не хранятся. Всех пользователей Yahoo! предлагает поменять пароли, если они не делали этого с 2014 г., но не настаивает на этом.

Yahoo! обнаружила этот взлом только недавно, после того, как в августе получила информацию о другой атаке. Проверяемая информация не подтвердилась, зато вскрылась атака 2014 г., рассказал Reuters информированный источник.

Известный криптолог Брюс Шнайер, комментируя случившееся, отметил, что пока неясно, какие могут быть последствия для пользователей Yahoo!, и не установлены личности хакеров, взломавших сервера, но назвал кражу данных самой масштабной в истории.

Атака была обнаружена в непростой период для компании, которая в июле согласилась продать интернет-подразделение оператору Verizon Communications за $4,83 млрд. По мнению аналитика SunTrust Robinson Humphrey Роберта Пека, скорее всего, информация о взломе не заставит Verizon отказаться от сделки, но покупатель может попросить скидку на $100 млн или $200 млн. Размер скидки будет зависеть от того, сколько пользователей откажутся от услуг Yahoo!. Юрист K&L Gates Стивен Капони считает, что условия сделки и принятая практика позволяют покупателю отказаться от нее, если цена актива значительно снизится, но такие случаи довольно редки. «Если изменения будут существенными, у Verizon будет возможность начать переговоры об изменении условий сделки или вовсе от нее отказаться. Оценить изменение ценности актива можно будет по тому, какая именно информация была украдена», - сказал он.

Verizon заявил, что получил некоторую информацию об атаке два дня назад и оценит ее в свете собственных интересов.