Трое предпринимателей из СНГ вошли в топ-60 технологических отраслей

Попадание в рейтинг Forbes не приносит контрактов напрямую, но очень полезно для репутации компании
В первой категории Forbes отметил сооснователя Prisma, экс-сотрудника Mail.ru Group Алексея Моисеенкова/ М. Стулов/ Ведомости

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг «30 Under 30» самых заметных персон моложе 30 лет в 20 отраслях – энергетике, здравоохранении, медиа, спорте и др. Технологических отраслей две – потребительские и корпоративные технологии.

В первой категории Forbes отметил сооснователя Prisma, экс-сотрудника Mail.ru Group Алексея Моисеенкова. Этот сервис обрабатывает фотографии, превращая их в стилизации картин известных художников (Марк Шагал, Эдвард Мунк и др.). Работает приложение на основе сложной математической модели, используя алгоритмы нейронных сетей. По данным Techcrunch, у Prisma более 70 млн установок. Приложение было запущено в июне, а уже к августу обработало более 1,2 млрд фотографий.

Также Forbes включил в свой рейтинг программистов из Минска Сергея Гончара и Евгения Невгеня. В марте 2016 г. они продали свой проект MSQRD социальной сети Facebook. MSQRD позволяет накладывать фильтры на фотографии перед публикацией, в том числе в виде лиц знаменитостей. Сумма сделки не раскрывалась.

В номинации корпоративных технологий в рейтинг вошел Дмитрий Запорожец с Украины, автор ресурса для совместного программирования GitLab, которым, по данным Forbes, пользуются NASA и IBM. Год назад в этой номинации в список вошли основатель компании Group-IB (расследование компьютерных преступлений) Илья Сачков, а также сооснователи DigitalGenius Дмитрий Аксенов и Михаил Наумов. Их проект с помощью искусственного интеллекта позволяет компании общаться с клиентом в мессенджере.

Другие номинации

В номинации «Еда и напитки» Forbes отметил выходца из России Максима Размахина, чей онлайн-сервис доставки алкоголя Thirsie работает в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Майами.

В 2016 г. предприниматели из СНГ присутствовали и в номинации потребительских технологий. Forbes включил в рейтинг Игоря Брантикова и Полину Райгородскую. Они основали агрегатор автобусных и железнодорожных путешествий Wanderu. Другой участник прошлогоднего рейтинга – выходец из России Сергей Петросов, запустивший сервис бронирования частных самолетов. В декабре 2016 г. проект привлек $105 млн инвестиций.

Попадание в рейтинг не приносит контрактов напрямую, но очень полезно для репутации компании, например, если иностранный заказчик хочет провести аудит, рассказывает Сачков. Другим плюсом он называет сеть контактов: по словам Сачкова, Forbes разработал для участников рейтинга специальную социальную сеть, позволяющую им общаться друг с другом.

Попадание в рейтинг работает на узнаваемость, соглашается Николай Давыдов, сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Partners, инвестировавшего в двух участников рейтинга – MSQRD и Prisma. Становится проще привлекать деньги у инвесторов и «открывать двери», объясняет он. По мнению Давыдова, это рейтинг для тех, кто пока не может попасть в основной список Forbes, но подает надежды.

В России сильные математики и программисты и высококвалифицированных специалистов гораздо больше, чем в Индии и Китае, уверен управляющий партнер венчурного фонда Leta Capital Александр Чачава. Поэтому вероятность быть замеченными в других странах именно благодаря технологиям наивысшая – тем более что эту задачу облегчают глобальные сервисы приложений AppStore и Google Play, считает Чачава.