Еврокомиссия нарушила право Apple на «хорошее управление», считает корпорация

Комиссия не обосновала доначисление 13 млрд евро налогов
В заявлении Apple говорится, что Еврокомиссия неправильно толкует налоговое законодательство Ирландии/ Matthias Schrader/ AP

В понедельник Европейский суд справедливости опубликовал апелляцию Apple, в которой компания оспаривает решение брюссельских регуляторов о налоговой задолженности в размере 13 млрд евро. Апелляция состоит из 14 пунктов, в одном из которых Apple заявляет, что Еврокомиссия нарушила ее фундаментальные права.

В прошлом году Еврокомиссия, проанализировав действия Apple на европейском рынке за 11 лет, решила, что корпорация получала от правительства Ирландии незаконные льготы, пользуясь благоприятным налоговым режимом в этой стране. Данный конфликт – одна из самых масштабных тяжб такого рода, когда-либо рассматривавшихся судом справедливости в Люксембурге.

В двух главных пунктах своего апелляционного заявления Apple оспаривает беспристрастность расследования комиссии, а также указывает на фундаментальные ошибки регуляторов в трактовке ирландских законов и в оценке механизмов получения корпорацией прибыли. В заявлении говорится, что комиссия «нарушила принципы юридической определенности и недопустимости придания законам обратной силы». Кроме того, как утверждается, комиссия не провела «по-настоящему тщательного и беспристрастного расследования», нарушив таким образом Хартию ЕС по правам человека. Разработчик iPhone подчеркивает, что регуляторы не привели достаточных обоснований своего решения, что нарушает прописанное в хартии «право на хорошее управление», гарантирующее всем лицам беспристрастное, справедливое и своевременное рассмотрение их дел.

Двойной ирландский

Apple была пионером налоговой схемы, которая позже получила название «двойной ирландский с голландским сэндвичем», писала в 2012 г. The New York Times. Она дает возможность сокращать налоги, пропуская прибыль через ирландские и голландские «дочки» и перенаправляя ее на Карибские острова.

В свою очередь, противники Apple в Брюсселе называют эту ссылку на фундаментальные права смехотворной. «Нигде не прописано право на получение налоговых субсидий, – говорит член Европейского парламента от Германии, представитель партии зеленых Свен Гигольд, входящий в парламентский комитет по налогам. – Даже такие гиганты, как Apple, не могут встать над законом».

В заявлении Apple говорится также, что Еврокомиссия неправильно толкует налоговое законодательство Ирландии и использует противоречивые методы в оценке схем учета налогов Apple.

Маргрете Вестагер, комиссар ЕС по вопросам конкуренции, не соглашается с заявлениями о произвольном характере и непроработанности правил, регулирующих налоговые льготы. Она напоминает, что ЕС вмешивается в систему корпоративного налогообложения с 1980-х. «Между тем транснациональные компании активно расширяют границы дозволенного в своих налоговых схемах», – заявила Вестагер в недавнем выступлении в Ирландии.

По мнению Еврокомиссии, ирландские власти своими решениями от 1991 и 2007 гг. специально позволили Apple сократить налогооблагаемую базу до уровня ниже 1% от прибылей, получаемых в Европе. Правительство Ирландии также оспаривает решение Еврокомиссии, приводя те же доводы, что и Apple. Комиссия намерена отстаивать решение в люксембургском суде, слушания по делу должны состояться по окончании лета.

Перевел Александр Силонов