Ассанж предложил технологическим компаниям помочь защититься от ЦРУ

Основатель WikiLeaks предлагает им информацию об инструментах взлома
Джулиан Ассанж поясняет, что его цель – помочь компаниям защищать их клиентов/ Peter Nicholls/ REUTERS

В прошедший вторник WikiLeaks опубликовала на своем сайте 8761 документ с информацией о хакерских инструментах, которые, как утверждается, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США применяет для взлома всевозможных IT-продуктов, включая программное обеспечение, а также смартфоны и другое оборудование производства Apple, Google, Microsoft и Samsung Electronics. Эти компании начали спешно проверять свои продукты, ища уязвимости в системе защиты, через которые может быть осуществлено несанкционированное проникновение с целью шпионажа. В четверг Ассанж подлил масла в огонь своим сообщением о готовности помочь им.

Ассанж поясняет, что его цель – помочь компаниям защищать их клиентов. «Обдумав наилучшую, как нам кажется, стратегию действий и отвечая на призывы некоторых производителей, мы решили сотрудничать с ними, предоставляя эксклюзивный доступ к известным нам дополнительным техническим подробностям, которые позволят ликвидировать бреши и распространить исправленные продукты», – заявил основатель WikiLeaks во время онлайн-пресс-конференции.

Между тем компании не спешат принимать эту помощь. Получив точные сведения о хакерском коде, применявшемся ЦРУ для шпионажа, они могли бы составить более полную картину имеющихся в их продуктах уязвимостей. Однако перспектива сотрудничества с организацией, публикующей украденные у правительства секретные документы, создала бы для компаний серьезные этические, юридические и маркетинговые проблемы.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в четверг предупредил участников рынка, что получение секретных документов от WikiLeaks может быть незаконным. По словам Спайсера, компании должны предварительно проконсультироваться по этому вопросу с министерством юстиции. А ЦРУ в четверг раскритиковало Ассанжа и WikiLeaks за публикацию спорных документов о якобы имевших место злоупотреблениях спецслужб. Однако ни ЦРУ, ни Белый дом ничего не говорят о том, подлинные ли это документы. Утечка таких материалов, утверждают спецслужбы, создает угрозы для правительственных сотрудников и их операций, а также снабжает врагов США средствами для нанесения стране вреда.

Не только WikiLeaks

1,5 млн столько секретных документов из сети АНБ, по подсчетам комитета по безопасности конгресса США, смог получить в свое распоряжение Эдвард Сноуден

«Мы не знаем случаев, когда федеральное правительство преследовало бы компанию за использование утечек засекреченной информации с целью усовершенствования продуктов, однако сам факт секретности материалов создает определенные проблемы, – говорит Дженнифер Граник, директор отделения гражданских свобод Центра интернета и общества при юридическом факультете Стэнфордского университета. – Я не удивлюсь, если юристы больших компаний побоятся связываться с Ассанжем по поводу секретных данных».

Представители Apple и Samsung не ответили на просьбу прокомментировать ситуацию, представитель Google отказался говорить о возможном сотрудничестве с WikiLeaks. Представитель Microsoft лишь подтвердил, что знает о заявлении Ассанжа. Некоторые упомянутые в документах WikiLeaks компании еще в среду заявили, что в новейших версиях их продуктов многие указанные в этих документах бреши уже ликвидированы и что они продолжают анализировать свои продукты, чтобы выявить другие уязвимости.

Ассанж заявляет о необходимости срочного устранения брешей в защите IT-продуктов, поясняя, что использовать уязвимости для взлома могут и другие.

Перевел Александр Силонов