«Матч» подал иск против Sports.ru

Ответчик считает, что субхолдинг придирается к медиаресурсу из-за критичных статей о себе
«Матч» требует, чтобы Sports.ru перестал «размещать информацию, которая позволяет получать доступ к фрагментам спортивных трансляций», которые показывают каналы субхолдинга/ Е. Разумный/ Ведомости

Претензии «Матча» вызвало, например, то, что 13 апреля Sports.ru якобы разместил на главной странице фрагмент пиратской трансляции футбольного матча, который шел на канале «Наш спорт» (входит в субхолдинг), объяснял представитель последнего. Если верить скриншоту, переданному «Матчем» в суд, на главной странице Sports.ru под заголовком «Шикарный выстрел Никиты Чичерина» размещалось видео одного из матчей первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ, второй по значимости футбольный дивизион в России). Навоша говорил «Ведомостям», что сам портал не размещает нелегальные копии видео: «Cсылки могут постить пользователи, но, как только правообладатели обращаются к нам с претензиями, мы сразу удаляем такие ролики». Он настаивал, что компания несколько месяцев не получала претензий от «Матча». Также Навоша утверждает, что Sports.ru получил права на видеотрансляции ФНЛ от правообладателя – компании «Телеспорт». Она же, по его словам, продала права на эти состязания «Матч ТВ». Но у «Телеспорта» нет собственной трансляции, указывает Навоша, поэтому несколько лет назад Sports.ru получил письменное разрешение от предыдущего менеджмента «НТВ-плюс» на использование видео с матчами ФНЛ, которое создается спортивными каналами «Газпром-медиа». До запуска «Матч ТВ» именно «НТВ-плюс» управлял спортивными каналами в составе «Газпром-медиа».

Субхолдинг «Матч» (входит в «Газпром-медиа») подал иск о нарушении авторских прав против крупнейшего спортивного сайта рунета Sports.ru, следует из картотеки Мосгорсуда. Иск подан от лица ООО «Национальный спортивный канал». Гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша знает, что иск подан в подкрепление обеспечительных мер против Sports.ru, которые суд ввел по требованию «Матч ТВ» в середине апреля. «Матч» требует, чтобы Sports.ru перестал «размещать информацию, которая позволяет получать доступ к фрагментам спортивных трансляций», которые показывают каналы субхолдинга, следует из копии иска, с ней ознакомились «Ведомости». «Матч» настаивает, что сайт систематически использует такие фрагменты. Представитель «Матча» подтвердил эту информацию.

По антипиратскому закону суд передает постановление об обеспечительных мерах в Роскомнадзор, и если сайт не удаляет спорный контент, то служба отдает указание интернет-провайдерам о его блокировке. В середине апреля руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что Sports.ru блокироваться не будет, так как удалил «противоправный контент», о котором шла речь в жалобе «Матча». Впрочем, представитель «Матча» утверждает, что это не так: «На момент подачи основного иска [28 апреля] были удалены не все наши фрагменты».

Навоша уверен, что на самом деле происходящее с «Матчем» не имеет отношения к защите авторских прав как таковой: «Матч» оспаривает размещение фрагментов второй российской футбольной лиги – контент, который даже не использует на собственном сайте». Гендиректор Sports.ru уверен, что субхолдинг «ищет формальные поводы придраться к медиа, существование и работа которого давно вызывает у руководства «Матч ТВ» плохо скрываемое раздражение».

Представитель «Матча» настаивает, что Sports.ru якобы нелегально распространяет не только фрагменты ФНЛ. Он указывает, что «Матч» ведет систематическую работу по борьбе с пиратскими копиями своего контента, компания подала около 30 соответствующих исков в Мосгорсуд: «Нам удивительно слышать о собственном предвзятом отношении к Sports.ru. Мы активно работаем с редакцией и предоставляем ей все информационные материалы по первому требованию».