Пользователей «Кинопоиска» взломали, чтобы повысить рейтинг фильма «Крым»

Фильму поставили более 50 000 фальшивых отметок
«Крым» вышел в прокат на этой неделе/ Пиманов и партнеры

Аккаунты более 50 000 пользователей «Кинопоиска» были взломаны, чтобы проставить отметку «жду» у фильма «Крым» продюсера Алексея Пиманова, сообщила главный редактор этого сервиса Елизавета Сурганова в своем Facebook. По ее словам, сервис обнаружил взлом после жалоб нескольких пользователей. Всего фильму было поставлено 70 000 отметок.

Из-за взлома утром 28 сентября рейтинг ожидания выхода картины составлял 62% (это значит, что 62% пользователей, которые поставили отметку фильму, ждут его премьеры, остальные 38% сообщили, что картина им неинтересна). К вечеру сервис удалил большую часть скомпрометированных отметок, указала Сурганова, рейтинг «Крыма» снизился до 20%.

Пиманов сообщил «Ведомостям», что ничего не знает об этой ситуации и ему «все равно». На другие вопросы он не ответил.

«Крым» вышел в прокат на этой неделе. Он рассказывает историю романа Саши, живущего в Севастополе, и киевлянки Алены, которые познакомились перед началом евромайдана. При присоединении Крыма к России они оказываются по разные стороны баррикад. Производственный бюджет «Крыма» - 400 млн руб. Фильм снял Пиманов, президент медиахолдинга «Красная звезда» (управляет медиаактивами Министерства обороны). Также он известен как ведущий передачи «Человек и закон» на «Первом канале» и как режиссер и продюсер документальных фильмов и сериалов. На презентации проекта на Кинорынке в Сочи в этом году Пиманов заявил, что «Крым» нельзя рассматривать как политический проект: «Это история о том, как нам жить дальше». Тогда же он сообщил, что продюсеры и прокатчики потратят на рекламу картины 200 млн руб. Также Пиманов был уверен, что фильм получит часть рекламы бесплатно - как социальный проект.

Представитель «Кинопоиска» отказался раскрывать, как именно сервис отделил скомпрометированные отметки от настоящих. Он лишь сообщил, что каждому пользователю с подозрительными оценками было отправлено письмо о вероятности взлома с просьбой сменить простой пароль на более сложный.

«Кинопоиск» - самый крупный русскоязычный сервис о кино. Сайт в 2003 г. основали Виталий Таций и Дмитрий Суханов. Среди совладельцев сервиса в разное время были DST Юрия Мильнера и Григория Фрингера, а также французская группа AlloCine. «Яндекс» владеет «Кинопоиском» с 2013 г. Интернет-компания заплатила акционерам сервиса $80 млн. Среднемесячная аудитория сервиса в России во всех городах среди населения в возрасте от 12 до 64 лет в августе 2017 г. составила 9,9 млн человек, следует из данных Mediascope.