Международная софтверная компания NovaStor предупредила об опасности российского софта

В черный список попали продукты «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis
У российского софта испортился имидж/ Сергей Савостьянов / ТАСС

Международная софтверная компания NovaStor с штаб-квартирой в Швейцарии предупредила своих потенциальных клиентов и партнеров в Европе о небезопасности программных продуктов компаний с российскими корнями – «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis. Об этом со ссылкой на копию соответствующего электронного письма сообщил вчера РБК.

В госорганах США недавно установлен запрет на использование программ «Л​аборатории Касперского», напоминают авторы письма. «При использовании российского программного обеспечения, например от «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis, существует опасность, что хранящиеся у вас данные будут прочитаны», – пишет РБК со ссылкой на документ. Сама NovaStor предоставляет софт для резервного копирования и защиты данных.

Ранее администрация президента США предписала всем государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров и локальных сетей любое программное обеспечение «Лаборатории Касперского». В министерстве внутренней безопасности США объясняют требование интересами национальной безопасности. Ведомство запретило госучреждениям страны пользоваться программным обеспечением «Лаборатории Касперского» из-за опасений, что эта компания «может быть связана с организованным другим государством кибершпионажем». Основатель и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщал в своем Twitter-аккаунте, что неоднократно «предлагал встретиться с правительственными чиновниками, дать показания перед конгрессом США, предоставить исходный код компании для официального аудита», а также обсудить любые другие способы решения проблем. Власти США своими действиями подрывают позиции «Лаборатории Касперского» на мировом рынке, заявлял в сентябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Добрая часть доходов

Европейский рынок является лидером по продажам продуктов «Лаборатории Касперского» – в 2016 г. на нее пришлось более трети продаж компании. На втором месте США и Канада – на них приходится 24,3% продаж.

«Лаборатория Касперского» рассматривает возможность привлечения компаний, создающих такую рекламу, как NovaStor и др., к ответственности за клевету, сообщил представитель компании. По его словам, действия NovaStor не первый случай, когда конкуренты пытаются использовать ситуацию в США. Некоторые компании из области кибербезопасности начали использовать геополитические трения еще летом, говорит он. Большинство таких кампаний было немедленно прекращено как неэтичные, первые лица принесли публичные извинения, например производители антивирусов Avira и Malwarebytes, добавляет представитель компании.

Европейские суды более лояльны к таким трактовкам ситуации и даже могут стать на сторону российской компании, допускает исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов. В целом претензии к ним выглядят как спекуляция на общедоступных фактах – ведь, принимая лицензионное соглашение, пользователи разрешают доступ компании к их персональным данным. Новые же нормы обработки данных в ЕС, в соответствии с которыми эти данные должны храниться в Европе, вступят в силу только в мае 2018 г. и компании пока их нарушить не могли, говорит Куликов.

Крупнейшая американская сеть магазинов электроники Best Buy недавно убрала с полок «Антивирус Касперского». Это решение было принято в связи с подозрениями о связях «Лаборатории Касперского» с российскими спецслужбами. Представители Best Buy отметили, что решение базировалось на сообщениях в средствах массовой информации, мнении конгресса и отраслевой дискуссии.

В 2016 г. «Лаборатория Касперского» заработала по всему миру $644 млн, рассказывал ранее представитель компании. Представители NovaStor, Acronis и Veeam не ответили на запрос «Ведомостей».