Продюсер Харви Вайнштейн намерен отсудить $50 млн у The New York Times

Это может стать одним из крупнейших исков в истории газеты
Вайншейн - очень заметная фигура не только в Голливуде, но в американской политике/ Alessandro Bianchi / Reuters

Адвокат Чарльз Харпер, нанятый продюсером Харви Вайнштейном, заявил, что тот готовит иск против газеты The New York Times на сумму $50 млн. Газета вчера опубликовала статью, где привела свидетельства, большей части анонимные, о сексуальных домогательствах Вайнштейна к своим сотрудницам и актрисам, которые снимались в его фильмах. Это может стать одним из крупнейших исков в истории газеты.

Харпер год назад представлял интересы рестлера Халка Хогана, который отсудил $140 млн у интернет-издания Gawker за публикацию сексуального видео этого рестлера. Gawker после этого закрылся.

Харви Вайнштейн и его брат Боб - одни из самых известных продюсеров Голливуда. Среди спродюсированных ими фильмов - «Криминальное чтиво», «Влюбленный Шекспир», «Умница Уилл Хантинг», «Король говорит», «Властелин колец», «Чикаго», «Убить Билла», «Город грехов», а также сериалы «Марко Поло» для Netflix и «Война и мир» для BBC.

В 1979 г. Вайнштейны основали кинокомпанию Miramax, в 1993 г. продали ее Disney, но остались руководить компанией, в 2005 г. ушли из Miramax и создали кинокомпанию The Weinstein Company.

После выхода статьи The New York Times Харви Вайнштейн заявил, что большая часть написанного газетой - неправда, но признал, что его методы общения с женщинами «устарели» и нуждаются в исправлении. Он временно отойдет от управления The Weinstein Company, чтобы «работать над собой».

Вайншейн - очень заметная фигура не только в Голливуде, но и в американской политике. Он ярый сторонник демократической партии, он был одним из самых активных сторонников Барака Обамы и Хиллари Клинтон, тратил много личных денег на их кампании и помогал организовывать сбор пожертвований. По данным Politico, он лично пожертвовал демократической партии минимум $660 000. Теперь некоторые демократы начинают возвращать эти пожертвования или передают их на благотворительность.

The New York Times пишет, что Харви Вайнштейн больше 30 лет проводил рабочие собеседования с сотрудницами и с актрисами в личных номерах в отелях в США и Европе. На таких встречах продюсер якобы часто появлялся в неодетом виде и настойчиво предлагал женщинам сделать ему массаж, посмотреть, как он принимает душ, или заняться сексом, пишет газета со ссылкой на самих женщин, их друзей или бывших сотрудников Miramax и The Weinstein Company. В ответ продюсер якобы обещал женщинам карьеру в Голливуде.

Издание приводит слова актрисы Эшли Джуд, режиссера документальных фильмов Карен Катц, бывшего президента подразделения Miramax в Лос-Анджелесе Марка Гилла, ссылается на письмо бывшей сотрудницы Вайнштейна Лорен О’Коннор, которая в 2015 г. детально изложила совету директоров The Weinstein Company многочисленные случаи неподобающего поведения продюсера. Также газета приводит историю итальянской модели Амбры Баттилана, которая в 2015 г. обратилась в полицию с заявлением, что Вайнштейн пытался заснуть руки ей под юбку.

С другой стороны, рассказали бывшие сотрудники Вайнштейна, продюсер мог быть очень щедрым и обходительным с женщинами, многие его бывшие сотрудницы, в том числе и благодаря его рекомендациям, сделали карьеру в Голливуде. Эти перемены в поведении Вайнштейна были часто непредсказуемы, говорят собеседники газеты.

Дело по заявлению модели так и не было заведено, во многих других случаях Вайнштейн или его адвокаты договаривались о выплате денег женщинам в обмен на молчание, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники. Несколько собеседников сообщили, что Вайнштейн требовал молчания и в противном случае грозился разрушить их карьеру. Сотрудникам The Weinstein Company в соответствии с договором запрещалось критиковать управляющих компании, если это может угрожать репутации компании или репутации ее «лидеров».