Google начал удалять из поиска запрещенные в России сайты

Иначе Роскомнадзор грозил заблокировать поисковик
Google запустил фильтры/ Manu Fernandez / AP

Американский поисковик Google начал удалять из результатов поиска ссылки на сайты, запрещенные в России, заметил и рассказал «Ведомостям» сотрудник крупной интернет-компании. Список таких сайтов, доступ к которым российские провайдеры обязаны ограничивать, ведет Роскомнадзор. В этот реестр попадают сайты, содержащие призывы к экстремизму, пропаганду суицидов и порнографию, рекламирующие наркотики, азартные игры без лицензии, а также пиратские сайты, доступ к которым ограничен в России навсегда. С ноября 2017 г. ссылки на сайты, попавшие в реестр, обязаны удалять из своей выдачи и поисковики. Они должны также подключиться к самому реестру, чтобы оперативно получать информацию о новых ресурсах, которые попали под блокировку. Однако Google долго не фильтровал поиск в соответствии с этими нормами, что вызывало неоднократные претензии Роскомнадзора.

Представители Google и Роскомнадзор отказались комментировать удаление ссылок на запрещенные ресурсы этим поисковиком. Google действительно последние несколько недель начал чистить поиск от запрещенной информации, подтвердил «Ведомостям» источник в Роскомнадзоре: компания пока не удаляет все ссылки, попавшие в реестр, но большую их часть – около 70%. Источник, близкий к Google, также подтвердил, что компания теперь удаляет часть ссылок из реестра. Это не происходит автоматически – компания изучает основания, по которым тот или иной сайт признан запрещенным, говорит собеседник «Ведомостей». Googlе, в отличие от российских провайдеров и того же «Яндекса», не стал подключаться к самому реестру и договорился с Роскомнадзором, что ведомство каждый день присылает компании свежий список запрещенных ресурсов, добавил он. Источник в Роскомнадзоре это подтвердил: важнее не формальное подключение к реестру, а фактическое удаление ссылок, объясняет он.

Роскомнадзор впервые огласил претензии к Google по фильтрации поиска летом 2018 г., тогда американская компания получила официальное предупреждение о необходимости соблюдения российского законодательства. Предупреждение силы не возымело, признали чиновники осенью, завели административное дело против Google и обратились в суд с просьбой оштрафовать американскую корпорацию. К конце года суд оштрафовал Google на 0,5 млн руб., компания решение оспаривать не стала и штраф оплатила. В январе этого года Роскомнадзор вновь заявил, что Google не фильтрует поиск, и предупредил о возможности нового штрафа и, более того, официально пригрозил компании блокировкой в России. Текущее законодательство не предусматривает блокировки поисковиков за неудаление ссылок на запрещенные сайты, но Роскомнадзор готов инициировать внесение поправок, заявил тогда представитель службы.