«Сервис-телеком» претендует на башни Veon в России

Это уже третий желающий приобрести данный актив
За выставленными на продажу российскими сотовыми вышками Veon выстраивается очередь/ Андрей Гордеев / Ведомости

О том, что компания «Сервис-телеком» в начале прошлой недели направила нидерландскому холдингу Veon заявку на приобретение примерно 15 000 его сотовых вышек в России, «Ведомостям» рассказали два источника на рынке мобильной инфраструктуры. Источник, близкий к «Сервис-телекому», это подтвердил. Какие условия сделки «Сервис телеком» предложил владельцам российского «Вымпелкома», собеседники «Ведомостей» не уточнили. В ходе предварительных переговоров с потенциальными покупателями этот актив оценивался примерно в $900 млн, рассказывали ранее близкие к их сторонам источники.

В «Сервис-телекоме» возможную сделку комментировать не стали. Представители Veon не ответили на вопросы «Ведомостей».

AC&M Consulting называет «Сервис-телеком» третьим по количеству сотовых вышек и мачт независимым инфраструктурным оператором. На середину августа в его портфеле было более 2500 мачт и вышек, рассказывал ранее его представитель.

75% уставного капитала компании принадлежит Галине Гуриновой – жене предпринимателя Вадима Гуринова, бывшего гендиректора «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко. Еще 20% «Сервис-телекома» у Дмитрия Сокова, председателя совета директоров компании – производителя шин «Кордиант». 5% «Сервис телекома» принадлежат Ольге Бердиной – супруге гендиректора «Сервис телекома» Николая Бердина.

«Сервис-телеком» известен как активный скупщик башенных активов. В 2017 г. им была куплена компания «Линк девелопмент», строившая и сдававшая в аренду сотовые вышки на Северо-Западе, а в августе стало известно о покупке «Сервис телекомом» башенной компании «Нева телеком» (по словам человека, знакомого с условиями сделки, примерно за 250 башен было заплачено около 1 млрд руб., при этом продавцы актива получили 15-летний контракт на 3 млрд руб. на строительство еще 1000 башен).

«Сервис-телеком» стал третьим потенциальным покупателем вышек, на которых сейчас размещено оборудование «Вымпелкома». В июне стало известно, что переговоры об их покупке ведет крупнейший в России независимый инфраструктурный оператор «Русские башни», партнером которого в этой сделке может стать банк ВТБ. На прошлой неделе источники «Ведомостей» сообщили, что заявку на покупку башен в Veon направила одна из структур бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина, которому принадлежит 75% инфраструктурного оператора «Вертикаль».

Всего в России к началу 2021 г. насчитывалось примерно 85 000 сотовых вышек, мачт и используемых для сотового оборудования столбов, говорится в отчете AC&M Consulting: «Конкуренция вокруг активов Veon показывает, насколько велик интерес инвесторов к объектам пассивной инфраструктуры в России. В значительной степени этот интерес подогревается тем, что в России ожидается заметное расширение этого рынка в результате внедрения технологий сотовой связи пятого или даже шестого поколения. Любое движение в сторону сетей нового поколения потребует существенного увеличения числа базовых станций и подогреет спрос на объекты пассивной инфраструктуры».

По оценке аналитиков AC&M, в случае внедрения 5G (в городах-миллионниках запуск таких сетей должен начаться в 2024 г.) число вновь вводимых объектов для размещения радиопередающих устройств уже в первые два года может увеличиться на 50–60%.

Башни Veon не единственный крупный инфраструктурный актив в России, который в скором времени может сменить владельца. Например, в августе 2021 г. стало известно, что Первая башенная компания, на баланс которой свои вышки перевел «Мегафон», и «Вертикаль» ведут переговоры об объединении и последующем выходе на биржу через созданную Тавриным SPAC-компанию Kismet Acquisition Two. По расчетам AC&M, на начало года эти компании располагали 18 000 и 5000 антенно-мачтовых сооружений в России.

«Процессы консолидации на рынке мобильной инфраструктуры продолжатся и после того, как будут проданы вышки Veon и «Мегафона», – рассуждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. – Те, кому не достанутся эти активы, смогут еще поторговаться за башни МТС, которых у оператора не менее 18 000, а также примерно за 13 500 конструкций Tele2».

Возможную продажу башен представитель Tele2 Дарья Колесникова напрямую комментировать не стала: «Для повышения эффективности мы объединили башенные активы с «Ростелекомом» в единый портфель и рассматриваем разные варианты управления им. По нашему мнению, операторы должны двигаться в сторону совместного использования инфраструктуры, что позволит оптимизировать затраты и сохранять доступную стоимость услуг для абонентов».

«МТС уже объявила, что планирует выделить башенную инфраструктуру в отдельную компанию и в дальнейшем будет действовать, исходя из складывающейся на рынке ситуации, – напоминает ее представитель Алексей Меркутов. – В случае продажи башенных активов МТС получит дополнительные ресурсы».