Российские банки предложат клиентам перейти из iOS-приложений на мобильные версии сайтов

Обойти санкционные блокировки на продуктах Apple иначе затруднительно
Российские банки предложат клиентам перейти из iOS-приложений на мобильные версии сайтов/ Евгений Разумный / Ведомости

Попавшие под западные санкции российские банки активно разрабатывают мобильные версии своих сайтов. Это станет ответом на блокировки мобильных приложений для смартфонов в продуктах Apple на iOS, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты и участники рынка.

Во вторник о невозможности скачать или обновить свое приложение в iOS сообщил «Сбер». Это произошло «в связи с введенными санкциями» в отношении банка, сообщал банк в своем заявлении. Для продолжения использования сервисов банка компания предложила «использовать веб-версию «Сбербанк онлайн», которая адаптирована для мобильных устройств.

Приложение «Сбера» пропало из популярных магазинов приложений, как и приложения других банков, попавших под наиболее жесткие санкции США. В частности, ограничения коснулись ВТБ, Промсвязьбанка (ПСБ), «Открытия» и др. В конце марта представители кредитных организаций заявляли, что уже установленные приложения продолжают работать, а приложения для Android можно скачать на сайтах самих банков. Кроме того, для проведения необходимых операций представители банков советовали использовать web-версии сайтов.

Как сообщил «Ведомостям» через представителя старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов, в данный момент банк максимально адаптирует веб-версию сайта для работы со смартфонов. Он добавил, что до 90% пользователей сайта банка сейчас – это владельцы устройств на платформе iOS. «В целом число пользователей нашего интернет-банка за март утроилось», – отметил он, не раскрыв конкретных цифр.

«Для пользователей с iOS-смартфонами работает адаптивная версия интернет-банка», – сообщил «Ведомостям» представитель ПСБ. Он подчеркнул, что для Android-смартфонов приложение банка работает без изменений, его актуальную версию можно скачать на сайте ПСБ.

«Ведомости» направили запросы в банк «ФК Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк и Альфа-банк.

«Скорее всего, в сложившихся реалиях банки будут активно развивать мобильные версии своих сайтов. Теоретически есть еще возможность джейлбрейка iOS (пользовательского взлома системы), но вряд ли финансовые организации на него пойдут, исходя из рисков информационной безопасности приложений», – говорит главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он добавил, что приложение того же «Сбера» до последнего времени не работало на тех iPhone, владельцы которые сделали джейлбрейк.

«Никто не мешает банкам сделать нормальный доступ к основному интерфейсу через мобильный браузер. До последнего времени российские банки этого не делали, вероятно рассчитывая привлечь более молодых пользователей. Но сейчас, вероятно, банки будут этим заниматься», – отмечает руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников. По его словам, приложение в большинстве случаев не является определяющим фактором в выборе клиентом банка. «Приложение – это всего лишь один из интерфейсов. Да, оно дает клиенту дополнительные возможности и позволяет увеличить активность, но на основные функции банка наличие или отсутствие приложения не влияет», – добавил аналитик.

По словам Казаряна, в Иране, в отношении которого уже давно действуют санкции, банки изначально уделяли большее внимание развитию веб-версий своих приложений. Поэтому рисков в прекращении работы банковских приложений на iOS эксперт не видит. «Мобильный банк есть у всех через браузер, так что странно говорить о невозможности получить услуги», – резюмировал он.

«Вполне возможно, iPhone превратятся в России в отличные дорогие калькуляторы. Ведь даже если Google прекратит поддержку пользователей в России, устройства на его платформе продолжат работать. Тогда как Apple может полностью заблокировать работу любого приложения в России», – отметил Половников из Content Review. «Того уровня цифрового банкинга, который до последнего времени был в России, нет нигде в мире. А тот уровень работы банковских приложений, к которому мы откатываемся сейчас, это будет точка, к которой западные страны только подбираются», – резюмировал он.