Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему трафика

Скоро мессенджер может составить ему более серьезную конкуренцию и по аудитории
Мессенджер Telegram продолжает расти, а его конкурент уже нет/ Dado Ruvic / Reuters

По итогам 2022 г. Telegram впервые обогнал WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России) по объему пользовательского трафика, подсчитали операторы большой четверки: к началу 2023 г. его доля превысила 60–80% от общего объема.

Объем трафика мессенджера WhatsApp стабилен, «нет ни роста, ни падения», говорит представитель «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн»). При этом объем трафика Telegram в 2022 г. превысил показатели WhatsApp и продолжает расти, отметил он: «За первые две недели января [2023 г.] рост составил 68% год к году. Стоит отметить, что объем трафика отражает не только популярность сервиса, но и то, как много через него пользователи передают тяжелого контента – прежде всего видео».

Доля Telegram сейчас составляет около 80%, по активности пользователей он по-прежнему обходит WhatsApp, сообщил «Ведомостям» представитель МТС, не раскрыв деталей. Но по количеству пользователей WhatsApp пока что опережает другие мессенджеры, добавил он. По словам представителя «Мегафона», Telegram сохраняет лидерские позиции в трафике с марта 2022 г. В последние две недели декабря 2022 г. его доля в общем объеме трафика в мессенджерах составляла 61%, у WhatsApp – 28%, рассказал он. В январе 2023 г. доля Telegram продолжила расти и составила уже 62% против 27% у WhatsApp, отметил представитель оператора.

«Telegram пока не обогнал WhatsApp по количеству пользователей и находится на 2-м месте. Но именно Telegram самый быстрорастущий мессенджер: за год его аудитория среди абонентов Tele2 увеличилась практически на 50%», – рассказал представитель этого оператора. Такую популярность мессенджер получил за счет широкого инструментария: это новостные и развлекательные каналы и возможность обмена сообщениями, объяснил представитель Tele2. Telegram продолжает набирать свою долю среди мессенджеров, добавил он, сейчас она составляет около 75% от всего трафика – и он превышает показатели WhatsApp в 4–5 раз. Доля же WhatsApp в трафике мессенджеров у Tele2 составляет порядка 19%.

«Ведомости» направили запрос в Telegram и в российский офис WhatsApp.

Уже в 2023 г. Telegram обгонит конкурента и по показателю количества пользователей в России, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Мария Сайкина. По данным Mediascope, аудитория Telegram растет в 5 раз быстрее аудитории WhatsApp.

«По нашим прогнозам, Telegram в этом году должен обогнать WhatsApp по ежемесячной аудитории. Это произойдет потому, что Telegram сегодня уже гораздо больше, чем просто мессенджер: за счет большого количества каналов это уже полноценное медиа», – заявила Сайкина. Также Telegram – это большой рекламный ресурс, источник заработка для блогеров, инфлюенсеров и др., добавила она. По словам аналитика, в своих прогнозах РАЭК опирается на данные исследовательской компании Mediascope, в частности на показатели охвата каждого из сервисов, а также на данные о мобильном трафике, которые эксперты получают от сотовых операторов. 

Из статистики Mediascope, предоставленной по запросу «Ведомостей», следует, что к началу января по сравнению с показателями прошлого года аудитория Telegram выросла вдвое: если год назад мессенджер в России использовали в среднем 25,5 млн пользователей в сутки (данные за период 10–16 января 2022 г.), то в 2023 г. этот показатель составил уже почти 48,8 млн пользователей (данные на 9–15 января 2023 г.). Таким образом, к январю 2023 г. аудитория Telegram в РФ составила около 40% от всех интернет-пользователей в стране. Аналогично выросло и среднее время, которое пользователи проводят на сервисе, – с 23 до 39 минут в день, следует из данных Mediascope. 

Показатели WhatsApp в России в сравнении год к году практически не изменились: годом ранее сервис использовали в среднем 70,4 млн пользователей в РФ в сутки, а в январе 2023 г. – 76 млн человек. Таким образом, прирост аудитории составил 5 млн человек. Среднее время на платформе практически не изменилось, составив 33 минуты в сутки против 31 минуты годом ранее. 

Резкий рост пользования Telegram в России начался с конца февраля 2022 г. и шел примерно до конца лета, рассуждает руководитель Центра изучения новых коммуникаций Станислав Апетьян (издательский дом НОМ). Драйверов у этого процесса было два, считает он: с конца февраля временно резко вырос спрос на оперативную информацию о ходе боевых действий, а блокировка в России Instagram и Facebook (также принадлежат признанной экстремистской и запрещенной в России Meta) в марте дополнительно усилила этот процесс. 

«Многие популярные блогеры с этих платформ начали создавать альтернативные площадки в Telegram и переводить на них свою аудиторию. Где-то к лету стало понятно, что такая схема не совсем работает, а Telegram – это не замена Instagram как медиаплатформы», – рассуждает он. Тем не менее многие пользователи за весну – лето познакомились с Telegram на фоне всех этих событий и в итоге перешли на него в качестве своего базового мессенджера и источника информации, заключил эксперт.

Мессенджеру WhatsApp уже, по сути, некуда расти, обращает внимание основатель аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков: он уже набрал всю аудиторию в России, которую мог набрать. Популярность же Telegram со всеми его коммуникационными инструментами выросла на фоне блокировок Facebook и других крупных зарубежных платформ в РФ, продолжает Кусков. По мнению эксперта, у Telegram «еще есть как минимум 2–3 года, прежде чем размер его аудитории достигнет предела».

При этом с 1 марта в Telegram будет запрещено осуществлять денежные переводы, сообщал «Коммерсантъ». Речь идет об ограничениях по «передаче платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», которые вступают в силу в России с 1 марта 2023 г. Как отмечал «Коммерсантъ», Роскомнадзор причислил сервис к иностранным мессенджерам, в силу чего Telegram станет не подлежащим интеграции с крупными банками, которые на фоне блокировки их приложений в AppStore сообщали о планах организовывать онлайн-банкинг внутри мессенджеров, в том числе Telegram.

Это решение Роскомнадзора повлияет на Telegram «в части развития финансовых сервисов», отмечает Сайкина. Но это не отразится на «обычных пользователях, которые используют Telegram для общения, новостей, развлечения и т. д.», а значит, вряд ли как-либо скажется на темпах роста аудитории, заключила она.