С Плесецка успешно запущена ракета «Союз-2.1В»

undefined

С космодрома Плесецк в Архангельской области произошел успешный пуск новой ракеты-носителя «Союз-2.1В» Воздушно-космических сил (ВКС) России. Об этом в субботу, 5 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Министерства обороны России.

«Пуск новой ракеты-носителя (РН) легкого класса "Союз-2.1В" с двумя космическими аппаратами (КА) в интересах Минобороны России успешно осуществлен боевым расчетом ВКС в 17.09 мск», - говорится в сообщении пресс-службы и информации военного ведомства.

Минобороны отмечает, что все предстартовые операции и старт ракеты «Союз-2.1В» прошли в штатном режиме. «Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом РН», - пишет пресс-служба. В 17.11 мск ракета космического назначения «Союз-2.1В» была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск ВКС.

В сообщении Минобороны уточняется, что это уже второй пуск новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1В», «летно-конструкторские испытания которой проходят на космодроме Плесецк».