Только 5% пользователей обходят блокировку торрент-трекеров - Роскомнадзор

undefined

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров ожидает, что в следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут полностью заблокированы. "15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку", - заявил Жаров на форуме "Интернет Экономика 2015".

Он отметил, что на постановления о блокировке поданы апелляции, решения по которым должен принять суд. "Мой прогноз - в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится", - подчеркнул он. По мнению Жарова, необходимо добиваться того, чтобы аудитория не искала способы обхода блокировок, а перемещалась на легальные интернет-ресурсы. "Первейшая задача для отрасли - развитие культуры легального потребления контента", - добавил он.

По данным Роскомнадзора, с 1 мая, когда заработала новая версия антипиратского закона, в ведомство поступило 302 определения судов о предварительных обеспечительных мерах. "Ресурсы, на которых пиратский контент был размещен, были уведомлены. В основном ресурсы добровольно удаляют контент, но в 133 случаях дело дошло до суда, и в 122 случаях правообладатели суды выиграли", - сообщил Жаров.