Производители смартфонов грозят новым повышением цен на продукцию в России

undefined

В ближайшее время цены на смартфоны в России вырастут на 15–20%, рассказал “Коммерсанту” руководитель Samsung Mobile в России Аркадий Граф. Представитель Samsung Electronics Яна Рожкова уточнила, что речь идет о росте цен на всем рынке смартфонов, а не о планах Samsung. Собеседник, знакомый с ситуацией, говорит, что в Samsung сейчас обсуждается 5–10%-ное повышение цен на часть модельного ряда, в зависимости от курса валют рост стоимости может случиться в январе.

«Мы видели, что ритейлеры, пытаясь привлечь покупателей, предоставляли дополнительные скидки в новогодние праздники. Мы ожидаем, что скоро акции прекратятся и цены пойдут вверх», — рассказал гендиректор Sony Mobile в России Алексей Ермаков. Рост цен в начале 2016 г. практически неизбежен, предупреждает руководитель мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов. По его словам, повышение цен на смартфоны в течение I квартала 2016 г. может составить 15–20%, если доллар не опустится ниже 70 руб. При курсе 75–80 руб. за доллар в I квартале цены на устройства вырастут не менее чем на 10%, считает господин Ермаков.

Некоторые производители смартфонов уже предупредили ритейлеров о росте отпускных цен. «Вымпелком» получил такие уведомления «от ряда вендоров», сообщила представитель оператора Анна Айбашева. «На текущий момент мы не меняем цен в нашей рознице и стараемся удержать их от повышения», — уверяет она. В «М.видео» и «Евросети» подобных уведомлений не получали.